Ученые впервые создали эмбрион мыши

Группа ученых Кембриджского университета в Великобритании впервые создала искусственный эмбрион мыши при помощи двух типов стволовых клеток и трехмерного каркаса.  Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет газета Telegraph.

Ученые использовали два типа стволовых клеток: эмбриональные и плацентарные стволовые клетки. Их смешали и поместили на трехмерый каркас эмбриона мыши, используя скаффолд-технологию. После этого заготовку на четыре дня поместили в емкость с питательным раствором, который воссоздавал условия внутри утробы. За это время клетки сформировали структуру, схожую с настоящим эмбрионом мыши.

До этого попытки ученых создать искусственный эмбрион терпели неудачу, так как клетки не занимали правильное положение на каркасе. Но когда ученые добавили к созданным методами генетической инженерии эмбриональным стволовым клеткам плацентарные клетки, эксперимент оказался успешным.

В перспективе искусственные эмбрионы помогут ученым лучше изучить самые ранние стадии человеческой жизни и понять причину самопроизвольного прерывания беременности на ранних сроках. Сейчас ученые могут ставить эксперименты на остаточных после процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) эмбрионах. Но они находятся в дефиците, и ученые обязаны уничтожать их не позднее, чем через 14 дней. По словам ученых, возможность создания неограниченного количества искусственных эмбрионов может ускорить исследования.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *