В Краснодаре скончался Герой Советского Союза Грант Авакян

, участник Великой Отечественной войны, комсорг 1-го стрелкового батальона 1054-го стрелкового полка 301-й стрелковой Сталинской ордена Суворова 2-й степени дивизии 9-го Краснознамённого стрелкового корпуса 5-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, лейтенант.

Родился 15 октября 1924 г. в Баку в семье рабочего, выходца . После окончания десяти классов – с ноября 1941 года на службе в Красной Армии. С августа 1942 г. – на фронтах Великой Отечественной войны. Был тяжело ранен в сражениях.

В боях за железнодорожную станцию Вербиг, расположенную северо-восточнее г. Зелов (Германия), 16 апреля 1945 г. комсорг Авакян, взяв с собой автоматчика, направился к дому, в котором находились гитлеровцы. Незаметно подобравшись к дому, Грант Арсенович бросил в окно три гранаты. Охваченные паникой немцы выбежали из дома, но меткие пули автоматчиков батальона настигли их. В ходе боя лейтенант Авакян вместе со своими товарищами уничтожили 56 гитлеровцев и взяли в плен еще 14, захватив при этом два бронетранспортёра. За героизм, проявленный в этом бою, лейтенант Грант Авакян был удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны Грант Арсенович продолжил службу в Вооруженных Силах СССР. В 1947 г. окончил курсы политсостава, в 1953 г. – Военно-политическую академию, в 1972 г. – высшие академические курсы при ней. В 1945-1949 гг. работал секретарем бюро ВЛКСМ гвардейского стрелкового полка Группы советских войск в Германии, в 1953-1959 гг. – заместителем командира полка по политчасти в Закавказском и Северо-Кавказском военных округах, в 1959-1968 гг. – заместителем начальника, начальником политотдела стрелковой дивизии Северо-Кавказского военного округа, в 1968-1973 гг. – 1-м заместителем начальника политотдела танковой армии Группы советских войск в Германии, в 1973-1985 гг. – начальником политотдела Одесского объединенного военного училища, затем – Бакинского высшего общевойскового командного училища. С 1985 г. Грант Авакян уволен в запас в звании полковника.

После увольнения жил в Баку. Во время погромов армян в январе 1990 года, Грант Арсенович с семьей был вынужден оставить город, спасаясь от расправы азербайджанских погромщиков. На пароме через Каспийское море был эвакуирован с семьей в Туркмению, откуда перебрался в Армению. Какое-то время жил в Ереване, после чего переехал в Россию и обосновался в Грозном. Затем снова оказался в числе беженцев, на этот раз из дудаевской Чечни.

Благодаря содействию министра обороны (в то время на этом посту был Павел Грачев), Гранту Авакяну удалось получить жилье и обустроиться в Краснодаре. Находясь на заслуженном отдыхе, Грант Арсенович вел активную общественную деятельность, являясь членом комиссии содействия работе военкомата Прикубанского округа г. Краснодара, членом Краснодарской краевой ассоциации Героев Советского Союза, РФ и полных кавалеров ордена Славы. Принимал участие в мероприятиях армянских общественных организаций Краснодара.

— за проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 г. лейтенанту Авакяну Гранту Арсеновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 6777);

— полный кавалер ордена Славы;

— орден Красного Знамени ордена Отечественной войны 1-й и 2-й степени;

— орден Красной Звезды;

— трижды орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени;

— медаль «Маршал Баграмян» Министерства обороны Республики Армения;

— звание «Почётный житель села Майрамадаг» (Северная Осетия);

— более 30 других государственных и общественных наград.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *