Российские ученые испытали в космосе лекарство от рака

Российские ученые завершили доклинические исследования инновационного препарата, который может совершить переворот в лечении онкологии. Так называемый «Белок теплового шока» исследователи создали в условиях космического эксперимента.

— Дело в том, что для рентгеноструктурного анализа действия белка необходимо сформировать из него сверхчистый кристалл, — объяснил «Известиям» доктор медицинских наук, профессор Андрей Симбирцев. — Однако в условиях земного притяжения получить его невозможно — белковые кристаллы растут неравномерно. Родилась идея вырастить кристаллы в космосе.

Ученые объяснили, что свое название препарат получил по основному действующему веществу. Это молекула, которая синтезируется любыми клетками организма человека в ответ на различные стрессовые воздействия. Специалисты выяснили, что именно она помогает клетке показывать свои опухолевые антигены иммунной системе и тем самым усиливает противоопухолевый иммунный ответ.

Эксперименты показали, что в большинстве случаев курсовое введение разработанного препарата приводило к полному излечению даже на поздних стадиях. Ожидается, что новое лекарство с учетом финальной стадии доклинических исследований станет доступно пациентам через 3–4 года. Тем не менее, ученые отметили, что этот вопрос целиком зависит от того, удастся ли найти источник финансирования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *