Томские ученые намерены улучшить работу мозга с помощью белков

Сотрудники Томского государственного университета (ТГУ) разрабатывают технологию использования белков, которые выделяются скелетными мышцами человека при разных физических нагрузках. Их целью являются улучшение работы мозга и лечение разных болезней.

В пресс-службе ТГУ сообщили, что белки, которые вырабатываются скелетными мышцами (миокины), могут регулировать метаболизм. Соответственно, их можно применять для лечения заболеваний, которые вызваны его нарушением.

Отмечено, что миокины оказывают косвенное влияние на поведение и когнитивные функции людей. Ученые хотя идентифицировать белки, детально изучить их свойства и механизм действия.

Сейчас специалисты проводят эксперименты на животных и людях. Добровольцы совмещают физическую нагрузку с решением пространственных и математических задач.

Эксперты планируют провести эксперименты при использовании искусственных клеточных культур, на которых при помощи электричества будут симулировать физические нагрузки. В будущем ученые намерены разработать комплексы упражнений для лечения разных недугов.

Ранее сообщалось, что у глупых людей может быть большой мозг.

Фото: из  открытых источников                              

Читайте последние новости на сегодня, 07.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *