Трамп сократит финансирование вмешательства США в дела других стран

  • #США
  • #ДОНАЛЬД ТРАМП

У нового президента США Дональда Трампа, несмотря на сомнения некоторых наблюдателей, дела почти не расходятся с предвыборными обещаниями. Как сообщило накануне авторитетное американское издание Foreign Policy, администрация Дональда Трампа намерена на 50% сократить финансирование ООН. Сокращения коснутся программ миротворческих миссий, продовольствия и беженцев, а также Детского фонда ООН — ЮНИСЕФ. Кроме того, Трамп планирует отказаться от финансирования климатических программ и Фонда ООН в области народонаселения.

Наиболее интересно в этом контексте, то, что Вашингтон, кроме всего прочего, намеревается сократить бюджет Государственного департамента США и в первую очередь Агентства международного развития USAID.

"Мы собираемся предложить проект урезания иностранной помощи. Наш посыл предельно прост: меньше денег тратить за рубежом — значит, больше денег тратить здесь", — заявил в интервью американскому каналу Fox News глава административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвани.

Так, администрация США перенаправит освободившиеся капиталы, в первую очередь на увеличение военного бюджета на 54 миллиарда долларов, о чем не раз заявлял сам Трамп.

Однако, кроме всего прочего, намерения Белого дома говорят об уникальном подходе новой администрации к внешней политике США — впервые за долгое время американцы, похоже, готовы добровольно отказаться от прямого и не всегда безобидного вмешательства в дела других стран.

К примеру, донорская помощь ООН со стороны США, которая составляла не много не мало — 22% от общего бюджета Организации, давала Вашингтону некоторые преимущества и очевидно главенствующее положение в могущественном международном институте. Сюда стоит также добавить отдельный бюджет на многочисленные проекты ООН. По состоянию на 31 декабря 2016 года Соединенные Штаты принимали участие в 8 из 16 действующих миротворческих миссий ООН.

"Мы главенствуем в мире отчасти потому, что главенствуем в ООН. Если мы свяжем себе руки и лишим эту организацию финансирования, это навредит интересам США", — отметила бывший постпред США при ООН Самантп Пауэр.

В целом, в эпоху, наступившую после окончания "холодной" войны, США претендовали на роль главного поставщика демократических ценностей и либеральных благ в мире. В этом контексте, серьезная финансовая поддержка деятельности ООН была одним из главных доказательств искренности Вашингтона в этом вопросе. Однако, как стало ясно с начала президентства Трампа, его меньше всего интересуют репутационные потери США, касается ли это вопроса беженцев, или мировых климатических программ.

Что же касается вопроса сокращения финансирования USAID, то это прямо говорит о том, что Трамп минимизирует всегдашнюю вовлеченность Вашингтона в дела других государств. Дело в том, что USAID находится в подчинении Государственного департамента США и напрямую им финансируется. В свою очередь, USAID финансирует Национальный фонд демократии (NED), Международный республиканский институт (IRI), Национальный демократический институт (NDI), которые считаются непосредственными организаторами череды "цветных революций".

Другими словами, USAID является очень мощным проводником интересов США в других странах. Именно эта организация играет главную роль в финансировании НПО в разных странах, деятельность которых иногда носит объективно дестабилизирующий характер.

Одним из недавних примеров дестабилизирующего влияния USAID является письмо, попавшее порталу Before it`s News, свидетельствующее об участии американцев в организации протестов в Армении летом 2015 года.

Тогда в распоряжении Before it`s News оказалось письмо главы Агентства США по международному развитию (USAID) в Армении Карена Хиллиарда, адресованное председателю офиса Хельсинской гражданской ассамблеи в городе Ванадзоре Артуру Сакунцу.

"Пишу Вам с целью выразить беспокойство в связи со значительным спадом протестной активности граждан в Ереване. Несмотря на Ваши заверения относительно готовности армянского общества непреклонно отстаивать свои интересы… очевидно, Вы не смогли адекватно воспользоваться предоставленными Вам ресурсами. Результаты Вашей деятельности можно оценивать как слабые, а основная цель проекта не была достигнута", — откровенно пишет Хиллиард.

Из письма также ясно, что цель американцев — не только провоцирование митинговой активности в Армении, но и организация беспорядков в соседнем Азербайджане. "Тем не менее, мы считаем недопустимым сейчас прекращать работу по какому-либо из ранее обозначенных направлений, так как это может привести к нарушению координации мероприятий, запланированных в Азербайджане. Вы должны приложить максимум усилий для активизации всех форм народного протеста. Данный проект является краеугольным камнем нашей региональной стратегии на ближайшее время", — пишет Хиллиард.

Кстати, до этого, аналогичные перевороты организация пыталась организовать и на Кубе.

Согласно опубликованному в 2014 году расследованию Ассошиэйтед Пресс, USAID спонсировало программу создания "кубинского Twitter" под названием ZunZuneo, чтобы мобилизовать кубинцев на политическое противостояние с правительством.

США признали наличие программы, которая завершилась неудачей в 2012 году и обошлась американским налогоплательщикам в 1,2 миллиона долларов.

В целом, разоблачения в отношении USAID уже давно ни для кого не являются сюрпризом. Уж слишком очевидные дела творились под вывеской американской демократии последние годы. И вот, Трамп решил сократить финансирование "созидающей" деятельности USAID, что дает надежду на то, что США, наконец, минимизируют насаждение своих ценностей, а на деле продвижение своих интересов в регионе в ущерб стабильности и национальным интересам других стран.

Эльмира Таривердиева, глава Русской службы новостей Trend

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *