Сирия требует от коалиции прекратить бомбардировки плотин на Евфрате

Сирия требует от коалиции прекратить бомбардировки плотин на Евфрате/>

Временный поверенный в делах САР при Организации Объединенных Наций Мунзер Мунзер вручил Генеральному секретарю Антониу Гутерришу требование к Соединенным Штатам прекратить бомбардировки плотин на Евфрате.

Сирийская сторона подчеркивает, что уничтожение плотин, на которые нацелены воздушные удары коалиции во главе с США, приведет к катастрофе, которая угрожает жизням сотен тысяч людей.

Правительство САР призывает Совет Безопасности, а также Генсека ООН заставить Соединенные Штаты Америки и членов международной коалиции прекратить целенаправленную деятельность в отношении плотины Евфрат, плотины Тишрин и прилегающих районов. В противном случае, катастрофа будет неизбежна.

Армия Сирийской Арабской Республики очистила от боевиков «Исламского государства» (запрещена в РФ) большую часть правобережья Евфрата.

Отряды «Сирийских демократических сил» тоже достигли значительного успеха, и дошли до плотины Евфрат.

В результате, ИГ оказалось заблокировано в Ракке армией САР и отрядами «умеренной оппозиции».

Для продвижения «Сирийских демократических сил» активно использовалась ракетно-бомбовая поддержка со стороны американской «коалиции», что и могло привести к повреждению дамбы Евфрат, а также других объектов водной инфраструктуры на этой территории.

 

Фото: AP Photo

Читайте последние новости на сегодня, 17.03.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *