Представляем участников Кубка конфедераций-2017. ч.2

Сегодня мы продолжим рассказ о сборных, которые примут участие в Кубке конфедераций-2017.

Новая Зеландия

И по составу, и по достижениям сборная Новой Зеландии объективно самая слабая из участниц Кубка конфедераций этого года. И, тем не менее, это будет уже четвертое участие команды из Океании в этом турнире, правда все четыре раза она не смогла даже преодолеть групповой турнир.

После ухода Австралии в азиатскую зону для Новой Зеландии открылись широкие перспективы. Ее соперники в регионе – карликовые по футбольным меркам (а иногда и буквально) государства.

Турнирную дистанцию Кубка наций ОФК в минувшем году новозеландцы прошли легко и уверенно. Проблемы возникли лишь в финале, где после безголевых 120 минут только в серии пенальти была одержана победа над сборной Папуа – Новой Гвинеи.

Около половины футболистов сборной Новой Зеландии выступают за местные или австралийские клубы, остальные по большей части за европейские команды не самого крупного пошиба. Действительно примечательным игроком у сборной Новой Зеландии является защитник «Вест Хэма» Уинстон Рид.

Вероятнее всего Новая Зеландия и в этом году не сможет преодолеть групповой этап Кубка конфедераций. Впрочем, маленькие команды иногда преподносят большие сюрпризы. Вспомнить хотя бы прошлогодний «Лестер».

Сильная сторона: сборной Новой Зеландии совершенно нечего терять. Так что в условиях, когда над ними не довлеет ответственность за результат, наши гости из далекой Океании могут преподнести сюрприз.

Слабая сторона: низкий индивидуальный уровень игроков и отсутствие сильных соперников в своей региональной зоне, что не способствует росту класса команды.

Лидеры команды: Уинстон Рид. Также отметим нападающего Криса Вуда, который давно играет в командах Чемпионшипа и сейчас выступает за «Лидс Юнайтед».

Выступления на Кубке конфедераций: четвертое

Лучший результат: групповой этап

 

Чили

Вне всякого сомнения, Чили – один из фаворитов турнира. Команда, которая в последние годы задвинула в южноамериканском регионе Бразилию и Аргентину, и обладает прекрасным подбором игроков, способна бросить вызов Германии и Португалии – основным претендентам на победу на Кубке конфедераций от Европы.

Проиграв первый матч Кубка Америки-2016 аргентинцам, чилийцы более никому не уступали и взяли в финале против альбиселесте реванш, победив в серии пенальти. Эта победа сборной Чили едва не поставила крест на международной карьере Лионеля Месси, сгоряча объявившего об уходе из сборной.

Силу и качество футбола сборной Чили на этом турнире ярко иллюстрирует один простой факт: в символическую сборную Копа Америка вошли восемь ее представителей.

В каждой линии сборной Чили есть звезда и лидер. А атакующий дуэт Эдуардо Варгаса и Алексиса Санчеса, которых из глубины поддерживает Артуро Видаль, способен нагнать ужас на любую оборону.

Когда в преддверии Копа Амрика-2016 сборную возглавил Хуан Антонио Пицци, многим это назначение показалось странным, ведь единственным заметным достижением молодого по тренерским меркам специалиста была победа с клубом «Универсидад Католика» в чемпионате Чили. Однако Пицци доказал скептикам, что способен решать большие задачи.

Сильная сторона: превосходный состав с великолепным голкипером. Отличная сыгранность и настоящий командный дух.

Слабая сторона: сложно сказать, найдут ли звезды сборной Чили мотивацию, чтобы выкладываться на всю катушку в полутоварищеском турнире после тяжелого сезона в своих клубах.

Лидеры команды: Клаудио Браво, Гари Медель, Артуро Видаль, Алексис Санчес.

Выступления на Кубке конфедераций: дебют

Лучший результат: N/A

 

Мексика

Интересно, каково это быть болельщиком сборной Мексики?

С одной стороны мексиканцы самые титулованные в своем регионе. Победа на Кубке КОНКАКАФ-2015 стала для сборной 10-й в истории. Сборная Мексики регулярно выходит в финальную часть чемпионата мира. Начиная с 1950 года, мексиканцы не пропустили ни одного мундиаля.

С другой стороны, внутренние победы болельщикам приелись, а на чемпионате мира команда уже четверть века не может преодолеть стадию 1/8 финала. Вообще сборная Мексики удерживает рекорд по количеству участий в мировых первенствах среди сборных, которые его никогда не выигрывали. Более того, мексиканцы чаще играли на ЧМ, чем Испания, Франция, Англия и Уругвай, побеждавшие на мундиале.

И вот с таким бекграундом мексиканцы едут в Россию.

Однако надо отметить, что на Кубке конфедераций им улыбалась удача в 1999 году, когда они завоевали этот трофей, выступив хозяевами турнира. Всего же мексиканцы участвовали в розыгрыше КК семь раз (рекорд наряду с Бразилией).

Конечно от состава, в котором блистают Хавьер Эрнандес, Андрес Гуардадо, Джованни дос Сантос и Эктор Эррера болельщики вправе требовать большего. На чемпионате мира в Бразилии мексиканцы завоевали много новых поклонников своей искрометной игрой. Но если вы вспомните, сколько работы было у их голкипера Гильермо Очоа, то футбол, который сборная показала на мундиале-2014, уже не покажется таким уж качественным.

Мексиканцы – темная лошадка турнира. Команде вполне по силам сотворить в России сенсацию. Но для этого мы должны чаще видеть в деле не Очоа, а Чичарито.

Сильная сторона: большой опыт участия на чемпионатах мира. Вообще сборная Мексики являет собой идеальный сплав молодости и опыта, а ее звезды находятся в идеальном футбольном возрасте.

Слабая сторона: комплекс лузера.

Интересный факт: в 1/8 финала Копа Америка-2016 мексиканцы уступили чилийцам, с которыми могут встретиться в рамках розыгрыша Кубка конфедераций, со счетом 0:7.

Лидеры команды: Гильермо Очоа, Рафа Маркес, Андрес Гуардадо, Эктор Эррера, Хавьер Эрнандес.

Выступления на Кубке конфедераций: 7

Лучший результат: победа (1999 год)

 

Фото: Евроспорт, Reuters, Getty Images

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *