Украина отреагировала на угрозу бойкота ‘Евровидения’

Украина не намерена пускать на конкурс участницу от России Юлию Самойлову, несмотря на угрозу бойкота со стороны ряда европейских стран. Об этом заявил глава украинского МИД Павел Климкин, передает телекомпания «НТВ».

«Никакие уступки, формальные или неформальные, не обсуждаются. Мы говорим о выполнении закона. Если закон нарушен, то мы не можем говорить о каких-либо шагах», — заявил Климкин.

Ранее Глава Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре заявила, что решение Киева не пускать Самойлову на «Евровидение» вызвало недовольство в ряде европейских стран, не уточнив, в каких именно. Он отметила, что данные страны рассматривают вероятность отказа от участия в конкурсе.

По словам Делтенре, премьер-министру Украины Владимиру Гройсману было направлено письмо с просьбой изменить позицию Киева. Журналистам украинской редакции Deutsche Welle подлинность этого письма в EBU подтвердили.

Это уже не первое резкое заявление руководства EBU в адрес Киева. Так, на днях Делтенре не исключила, что Украину могут на время изолировать от «Евровидения», если Самойлова не будет допущена к участию в конкурсе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *