Международное сообщество должно знать о совершенных Азербайджаном преступлениях: Интервью главы МИД Арцаха

Интервью министра иностранных дел Республики Арцах Карена Мирзояна информационному агентству Новости Армении – NEWS.am.

2 апреля исполняется годовщина развязанной Азербайджаном в отношении Нагорного Карабаха агрессии. Повлияли ли эти события на позицию официального Степанакерта?

Позиция официального Степанакерта не претерпела каких-либо изменений. В этом контексте уместно говорить лишь о консолидации нашей позиции. Народ и власти Арцаха привержены взятому курсу на развитие независимого, демократического государства и достижение его международного признания.

Уверен, что вопиющие факты о совершенных Азербайджаном во время апрельской агрессии многочисленных военных преступлениях и нарушениях Международного гуманитарного права должны быть достоянием международной общественности, и приняты все меры для осуждения виновных и привлечения их к ответственности. Это единственный путь предотвращения повторения подобных преступлений.

В этом направлении нами уже проводится определенная работа. В частности, в ООН, ОБСЕ и СЕ распространены сообщения МИД Арцаха, где детально представлены причины и последствия азербайджанской агрессии, факты вопиющих нарушений прав человека и военных преступлений, совершенных азербайджанскими вооруженными силами.

Распространены заявления Министерства обороны Арцаха и Государственной комиссии по вопросам пленных, заложников и без вести пропавших, предоставленные Генеральной прокуратурой материалы касательно уголовных дел, возбужденных по фактам совершенных азербайджанской стороной преступлений, а также промежуточные доклады защитника прав человека Арцаха о преступлениях азербайджанских вооруженных сил во время апрельской агрессии.

В деле информирования международной аудитории о преступлениях азербайджанских вооруженных сил большая роль отводится СМИ.

Да, по нашим оценкам, в этом направлении есть подвижки. В целом, резолюции, поддерживающие право народа Арцаха на самоопределение, приняли 7 штатов США и 4 города, 1 штат Австралии, а также парламент Страны Басков, подписаны 15 деклараций о сотрудничестве Арцаха с городами США, Франции, Страны Басков и Бразилии, а также соглашение между Арцахом и французским регионом Дром.

В числе первоочередных целей МИД Арцаха укрепление и дальнейшее развитие этих положительных тенденций.

Указанные Вами дела являются частными случаями и касаются исключительно защиты, в первую очередь, имущественного права частных лиц. Что касается проблемы беженцев и внутренне перемещенных лиц, то это одно из последствий азербайджано-карабахского конфликта, и его всеобъемлющее решение может быть найдено лишь в рамках процесса мирного урегулирования.

Приведенные примеры являются очередным проявлением попыток Азербайджана изолировать Арцах от внешнего мира. Однако, как мы видим, эти шаги приводят к обратному результату: многочисленные зарубежные журналисты, блогеры и активные политические деятели выразили возмущение и осуждение подобной политики Азербайджана, направленной на попрание основополагающих прав и свобод человека, в частности, право на свободу слова и перемещения.

Более того, мы стали свидетелями того, что шаги Азербайджана приводят к увеличению интереса к Арцаху за рубежом и росту потока посетителей.

Уверены, что со временем, благодаря соответствующей работе, для международной аудитории историческое название нашего государства – Арцах – станет более привычным. В этом деле большой вклад имеют наши СМИ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *