Лавров в статье к 25-летию дипотношений России и Азербайджана указал на необходимость отказа от применения силы в Карабахе

Благодаря содействию посредников Армения и Азербайджан существенно сблизили позиции по решению карабахской проблемы, базовые принципы урегулирования в основном согласованы. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров.

«Искренне заинтересованы в том, чтобы в регион вернулись мир и спокойствие, чтобы там перестали гибнуть люди, открылись границы, возобновились экономические обмены. Делаем для этого все возможное. Осуществляем свою посредническую миссию как самостоятельно, так и вместе с другими странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ – США и Францией. Благодаря содействию посредников сторонам удалось существенно сблизить позиции по многим спорным моментам. В основном согласованы базовые принципы урегулирования», – заявил Лавров в статье, посвященной 25-летию дипломатических отношений РФ и Азербайджана.

При этом Лавров отметил, что Азербайджан и Армения «по-разному видят последовательность воплощения в жизнь» указанных базовых принципов.

«В этой связи наша задача состоит в том, чтобы помочь сторонам найти сбалансированное решение на основе имеющихся наработок. Рассчитываем, что Баку и Ереван смогут проявить политическую волю, готовность к взаимным уступкам. Это необходимо для того, чтобы переговорный процесс был результативным», – сказал российский министр.

По его словам, «важным условием движения вперед остаются общее снижение напряженности в зоне конфликта и отказ от попыток силовых методов его решения».

«В свою очередь Россия готова поддержать вариант решения проблемы, который устроит все вовлеченные стороны, а в случае достижения договоренности – выступить вместе с другими посредниками гарантом урегулирования», – добавил Лавров.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *