О чем говорит пустующее кресло посла России

Российская разведывательная организация ФСБ тоже занимается этим делом.

Для русских бесплатно, для турок — 850 лир

Тем временем дипломатические контакты между Турцией и Россией идут полным ходом. Происходят взаимные визиты. Идет интенсивный торг на тему туризма, упрощения визового режима, свободного перемещения рабочей силы. Турция и Россия также ведут диалог по Сирии.

Открытая поддержка Отрядов народной самообороны (YPG), ответвления террористической организации Рабочая партия Курдистана (РПК) в Сирии, со стороны России беспокоит Анкару. Тем не менее Анкара, которая высоко ценит вероятность налаживания отношений, предпочла держать беспокойство по этому поводу за закрытыми дверями. В вопросе об экспорте помидоров из Турции в Россию Кремль тоже упрямится.

Турция говорит: «Пусть русские приезжают по внутренним паспортам и не платят за загранпаспорт». А Россия продолжает неотступно применять визы и даже для трехдневных поездок взимает консульский сбор 850 лир.

Сохранение негативной позиции России, несмотря на все благонамеренные шаги Турции, турецкие дипломатические источники связывают с медлительностью российской бюрократии. И то, что на опустевшее после убийства Карлова кресло еще никто не был назначен, тоже объясняется этой медлительностью…

У Путина есть на это причины

Но на вопрос «почему так?» русские отвечают: «У г-на Путина есть на это свои причины. Важен выбор времени».

Недавно представителя одного приближенного к Кремлю мозгового центра спросили: «Кто будет послом в Анкаре?» Он ответил: «По одной кандидатуре идет работа, но я не могу сказать, кто это».

Чем мотивируется Путин?

На этот вопрос мы не можем дать однозначного ответа.

Но наш опыт показывает: то, что в такое критическое время Кремль оставляет это кресло в Анкаре пустым, содержит важные сигналы.

Кресла без послов

Проблема «пустого кресла» в турецкой дипломатии наблюдается не только в посольстве России в Анкаре. Вслед за кризисом, возникшим в отношениях с Нидерландами, посла Нидерландов в Анкаре попросили не приезжать в Турцию. И он не вернулся. Аналогичным образом в ходе кризиса в отношениях с Болгарией в связи с выборами Болгария отозвала своего посла из Анкары. Кстати, в данный момент на европейском континенте также пустуют кресла в двух посольствах Турции. После кризиса в отношениях с Нидерландами выяснилось, что посол Турции в Гааге находится в Анкаре. А после кризиса в связи с «дерзким баннером» в отношениях с Австрией наш посол в Вене тоже вернулся в Анкару.

Перевод ИноСМИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *