В России создали первого робота-хирурга

В РФ появился прототип новейшего ассистирующего роботохирургического комплекса, при помощи которого можно даже на расстоянии проводить высокоточные операции и заменить дорогой американский аналог.

Презентация ассистирующего роботохирургического комплекса, который разработали при поддержке Института конструкторско-технологической информатики РАН, Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова и других государственных учреждений, состоялась в российской столице.

Проблема состоит в том, что разработку могут перекупить до того, как она получит поддержку государства, сообщает РИА Новости.

Российские специалисты изучили преимущества робота-ассистента для создания аналога: машина снизит риск кровопотери до 50 мл, фиксирует и обходит важные нервные окончания органов. Потому, к примеру, после операции на предстательной железе у 84% мужчин отсутствуют осложнения.

Роботы-хирурги помогают в разы сократить период госпитализации и сэкономить на выплатах пособий по инвалидности, что выгодно для любого госбюджета.

Напомним, ранее сообщалось, что к 2019 году российский Интернет защитит квантовая криптография.

 

Фото: Виталий Аньков / РИА Новости

Читайте последние новости на сегодня, 06.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *