Кассационный суд Турции принял решение о приостановлении процесса национализации церкви «Сурб Киракос»

Кассационный суд Турции принял решение о приостановлении процесса национализации церкви «Сурб Киракос», расположенной в Диарбекире.

Как пишет армянская газета Стамбула «Акос», адвокаты фонда церкви «Сурб Киракос» представили в Кассационный суд иск против национализации, отметив, что данный процесс противоречит закону. «Решением о национализации было проигнорировано постановление  Совета министров, связанное с сохранением культурного наследия. Кроме этого, Кассационный суд имеет ряд принятых положительных вердиктов относительно  аннулирования подобных незаконных национализаций. Национализация также противоречит Лозаннскому  договору», – было отмечено в иске.

Кассационный суд удовлетворил этот иск, приняв решение о приостановлении процесса национализации церкви «Сурб Киракос». В решении суда отмечено, что в соответствующие органы был направлен запрос, связанный с процессом национализации, однако ответа на вопрос, на основании чего национализируется церковь, так и не последовало.

Напомним, что в прошлом году Совет министров Турции  в спешном порядке  принял решение о национализации  строений,  находящихся в районе Сури турецкой  провинции Диарбекир, в том числе церкви «Сурб Киракос».

Отметим, что церковь «Сурб Киракос», являющаяся одной из самых больших церквей Ближнего Востока, была вновь открыта  22 октября 2011 года. Реконструкция церкви осуществлена при содействии  армян и мэрии Диарбекира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *