МИД России заподозрил США в «потворстве международному терроризму»

Нанеся ракетные удары по сирийской базе в Хомсе, Соединенные Штаты бросили вызов стране, которая находится на передовой линии борьбы с международным терроризмом.

В ночь на 7 апреля ВВС США ударили по правительственным войскам Сирии. В качестве предлога для атаки Вашингтон использовал химинцидент в провинции Идлиб. Ситуацию с инцидентом на днях прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова, обвинившая западные страны в попытке вбросить в Совбез ООН лживую резолюцию.

Ответ на атаку США на сирийскую базу уже дал президент России Владимир Путин, отметивший, что действия Вашингтона ухудшили и без того плачевные российско-американские отношения.

Также атаку американцев прокомментировали в МИД РФ. Во внешнеполитическом ведомстве России напомнили, что само присутствие США в Сирии является грубейшим нарушением международных норм. Но если раньше это присутствие можно было объяснить борьбой с терроризмом, то ночью 7 апреля США решились на прямую агрессию против правительственных сил Асада и в очередной раз продемонстрировали бездумный поход, усугубляющий мировые проблемы.

В МИД РФ подчеркнули, что США использовали надуманный предлог, поскольку международные организации неоднократно подтверждали то, что у Дамаска нет химического оружия. При этом в ведомстве добавили, что США закрывают глаза на применение химоружия в Ираке, на применение химоружия террористами в Алеппо. «Подобные действия лишь потворствуют международному терроризму и усиливают его», – говорится в сообщении на сайте МИД РФ.

 

Фото: Ford Williams / Courtesy U.S. Navy / Handout via REUTERS

Читайте последние новости на сегодня, 07.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *