Турция пообещала помочь дальнейшему «наказанию» режима Асада

МИД Турции опубликовал заявление, в котором идет речь о том, что Анкара одобряет удар США по сирийской авиабазе и окажет поддержку дальнейшим шагам с целью «наказания сирийского режима за его преступления».

В заявлении внешнеполитического ведомства Турции говорится, что Анкара «в высшей степени положительно» расценивает операцию США по отношению к военной базе Шайрат, которая принадлежит сирийскому режиму. Кроме того, Турция планирует оказать полную поддержку коалиции «с целью наказания режима Асада за его преступления».

Тем не менее, в заявлении отмечается, что Анкара продолжит предпринимать шаги для поиска путей мирного урегулирования в Сирии.

Напомним, США в ночь на пятницу, 7 апреля, произвели ракетный удар по правительственной базе в Сирии крылатыми ракетами, которые базируются на кораблях ВМС Соединенных Штатов. Всего было выпущено 59 ракет.

Целью этого удара был аэродром Шайрат, с которого, как считает американское правительство, были совершены химатаки в провинции Идлиб.

Сирийские власти неоднократно отмечали, что правительственные войска никогда не применяли и не намерены применять химическое оружие против мирных граждан и против террористов, а  запасы химоружия были вывезены из Сирии еще в январе 2016 года.

Правительство САР назвало этот ракетный удар актом агрессии США, а МИД России заподозрил Вашингтон в «потворстве международному терроризму».

 

Фото: vashinovosty.mediasole

Читайте последние новости на сегодня, 07.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *