Владимир Соловьев после встречи с Ильхамом Алиевым: Не извинялся и не буду извиняться за посещение Арцаха

Телерадиоведущий Всероссийской гостелерадиокомпании Владимир Соловьев, который ранее провел в Баку встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, заявил о неизменности своей позиции по карабахскому конфликту, отвергающей военное решение данной проблемы. Об этом написал в своем микроблоге в «Twitter» сам Владимир Соловьев.

Отвечая на вопрос пользователя соцсети, Соловьев подчеркнул, что он не извинялся и не будет извиняться перед Баку за многократное посещение им Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики).
«Свою позицию менять не собираюсь. Она хорошо известна. Военного решения проблемы нет», – в частности подчеркнул известный телеведущий.

Так, Соловьев сообщил, что поехал в Баку на несколько часов не для резонанса, а для разговора с президентом этой страны.

Кроме того, он написал, что в выпуске программы во вторник он представит подробности встречи с Ильхамом Алиевым, в ходе которой были подняты вопросы не только об арестованном и экстрадированном в Баку из Минска российско-израильском блогере Александре Лапшине, но и о других, о ком ранее он рассказывал в своих эфирах, в том числе о российском гражданине армянского происхождения Марате Уелданове (Галустян), арестованном в начале июня в Азербайджане.

Напомним, что Генпрокуратура Азербайджана в отношении Лапшина возбудила уголовное дело по статьям 281.2 (неоднократные публичные призывы, направленные против государства) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджана, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения) Уголовного кодекса Азербайджана. Эти статьи предусматривают наказание в виде лишения свободы на сроки от 5 до 8 лет.
Отметим, что 15 декабря 2016 года стало известно о том, что российско-израильского блогера и путешественника Александра Лапшина задержали в столице Беларуси по запросу Азербайджана по статье «публичные призывы, направленные против государства». 7 февраля 2017 года блогера доставили в Баку спецрейсом. Он был этапирован в следственный изолятор №1 Пенитенциарной службы министерства юстиции Азербайджана.

Блогер ранее вызвал волну возмущения в Азербайджане серией своих постов из Баку, в которых рассказывал о бакинских трущобах, а также фактом приезда в Азербайджан, где он внесен в так называемый «черный список» МИД за посещение Нагорно-Карабахской Республики (Арцаха).

Лапшин еще в 2011 году назвал этот «черный список» МИД пустой бутафорией и предупредил, что спокойно посетит Азербайджан тогда, когда ему это будет нужно. Со времени внесения его имени в список он посетил Азербайджан дважды – в 2012 и в июне 2016.

В частности, он сообщил о некоторых нюансах морально устаревшей системы работы пограничной службы Азербайджана, базы данных которой не функционируют в режиме онлайн и обмен данными между различными пунктами пересечения границ осуществляется, по сути, в «ручном» режиме, что и сыграло на руку Лапшину.
Кроме того, он писал, что все больше разочаровывается страной под названием Азербайджан, «попавшей в руки бездарностей, порочащих не только имидж страны, но и память собственных погибших».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *