Нурсултан Назарбаев распорядился перевести алфавит на латиницу

Нурсултан Назарбаев распорядился перевести алфавит на латиницу/>

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев дал поручение правительству государства перевести казахский алфавит на латиницу.

Теперь правительство должно составить график для перевода казахского языка на латиницу.

Так, до конца 2017 года по окончании консультаций с учеными и представителями общественности будет разработан единый стандарт нового казахского алфавита и графики на латинице.

По словам Назарбаева, с 2018 года уже будут готовить специалистов для обучения нового алфавита и выпускать учебники для средней школы, а в ближайшие два года проведут организационные и методические работы.

При этом президент Казахстана заверил, что первое время наряду с латиницей будет использоваться и кириллица.

Президент считает, что есть глубокая логика перехода на латинскую письменность и связано это с современными технологиями, а также средой и коммуникациями, с особенностями процессов в обучении и науке 21-го века. Так, со школьной скамьи казахские дети изучают английский язык и учат латинские буквы, поэтому для них не должно быть никаких трудностей и преград.

Отметим, ранее ряд общественных деятелей Казахстана обратились к президенту с открытым письмом, в котором высказали мысль о том, что смена алфавита может разделить народ на две части. Также их беспокот судьба культурного наследия страны, поскольку потребуется перевести невероятное количество литературы.

 

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Читайте последние новости на сегодня, 12.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *