Как рассказать о своих достоинствах и недостатках потенциальному работодателю?

В ходе собеседования работодатели всегда просят соискателей рассказать о своих слабых и сильных сторонах. Это – важный вопрос, на который следует отвечать обдуманно, чтобы расположить к себе потенциального начальника.

Человеку следует превратить свои минусы в плюсы, а достоинства расписать не слишком навязчиво, чтобы не показаться самовлюбленным невеждой.

 

В чем подвох?

Задавая человеку вопрос о его достоинствах и недостатках, рекрутеры проверяют адекватность соискателя. Все мы несовершенны, а потому не нужно петь себе дифирамбы, стараясь создать образ безупречного кандидата. Будьте откровенны, но дайте ответ с учетом того, что хочет услышать от вас работодатель. Покажите, что вы не боитесь трудностей и легко справитесь с обязанностями, которые будут на вас возложены.

 

Исправление ошибок

Не спешите рассказывать всю свою подноготную: шансы соискателя с массой недостатков успешно пройти собеседование равны нулю. Вместе с тем, наличие недостатков отрицать не нужно, ведь в этом случае менеджер по поиску персонала наверняка попытается спровоцировать вас рассказать о них, задавая малоприятные вопросы.

Укажите, что постоянно работаете над устранением своих недостатков и их негативного влияния на решение рабочих вопросов. Допустим, если ваша проблема – частые опоздания, расскажите рекрутеру, как вы боретесь с этим: ставите будильник на более раннее время, добираетесь на работу самым быстрым видом транспорта и пр. 

Если работодатель не просил вас повествовать о своих недостатках, не нужно торопить события и первым начинать разговор о них. Возможно, этот каверзный вопрос не будет вам задан. 

 

Превращаем минусы в плюсы

Психологи рекомендуют соискателям, говоря о своих недостатках, превращать их в достоинства. Назвав себя дотошным, добавьте, что вы привыкли в работе проверять все до мелочей, благодаря чему выполняете задания безупречно. Если же вы чрезмерно разговорчивы, подчеркните, что это является следствием вашей профессии. Такая ремарка особенно актуальна для соискателей, желающих устроиться в колл-центр, занять должность специалиста по маркетингу или PR-менеджера.

 

Преподносим свои сильные стороны

Собеседование всегда сводится для соискателей к грамотному преподнесению своих знаний и навыков. Важно, чтобы потенциальный начальник захотел нанять именно вас. Для этого назовите те свои качества, которые уместны для определенной должности. Хотите устроиться работать бухгалтером? Тогда упомяните о своей усидчивости и успехах в математике. Планируете занять руководящую должность? Расскажите работодателю, что являетесь инициативным и постоянно проявляете в работе лидерские качества.

Отвечая на вопросы о своих плюсах, подкрепляйте рассказ грамотными профессиональными аргументами, чтобы не показаться голословным. В этом случае работодатель сделает положительное заключение о ваших способностях.

Материал подготовлен на основе информации, предоставленной порталом Jobslooker.com.

Читайте последние новости на сегодня, 19.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *