Топ-10 фильмов, изменивших кинематограф ч.1

Взрывы! Погони! Перестрелки! Поединки на мечах! Экшн-фильмы захватывают нас благодаря трюкам и пиротехнике. Как и любой другой жанр, боевики развиваются с течением времени и некоторые фильмы стали вехами этого процесса.

10. «Семь самураев»

Постер к фильму Акиры Куросавы «Семь самураев» (1954 год) разработал Питер Страусфельд.

В 1954 году фильм Акиры Куросавы «Семь самураев» установил стандарт для современного боевика. Да, почти все фильмы в этом списке, хоть и сами стали прорывом в киноиндустрии, создавались под влиянием «Семи самураев».

Дело не в том, что до Куросавы не было никаких боевиков. Но прежде чем появился японский кинорежиссер, экшн-съемки означали, что вы просто наводите камеру и снимаете что-то захватывающее. Куросава использовал новые технологии, чтобы изобразить действие способами, которых никто никогда не видел. Он снимал каждую сцену с нескольких камер, некоторые из них работали с разной скоростью. Это позволило ему делать акценты на определенных действиях, используя эффекты замедления или резко меняя ракурс сцены. «Семь самураев» создали визуальный язык современных боевиков.

Смотрите «Семь самураев», и вы найдете много современных приемов, используемых в боевиках. Команда героев, неудачников и бунтарей, которые не вписываются в общество, романтическая линия, и бойцы, которые делают неблагодарную работу, потому что никто другой не будет — все это теперь уже является классикой боевиков и шпионских триллеров, но именно Куросава сделал это первым.

 

9. «Дикая банда»

Конечно же, в нашем топе есть вестерн, и, конечно же, это «Дикая банда».

Фильм Сэма Пекинпа 1969 года о банде изгоев, собирающейся вместе для «одного последнего дела», перевернул представление о насилии в кино. Кодекс кинопроизводства, который устанавливает жесткие ограничения в отношении видов преступлений, секса и насилия, которые могут быть изображены в голливудских фильмах, был пересмотрен в 1968 году. Пекинп значительно раздвинул границы, чтобы создать образ человека с Дикого запада, который он видел.

«Дикая банда» переносит кинонасилие на новый уровень не просто благодаря тому, что оно более жестокое, хотя, безусловно, это так, — Пекинп делает тщательно проработанные сражения ганфайтеров и кровавые смерти ключевыми элементами фильма, подчеркивая, что жизнь преступника, в конечном счете, пуста и может в любой момент закончиться исключительно насильственным путем. Это не фильм с насилием в нем. «Дикая банда» — фильм о насилии.

Режиссерский стиль Пекинпа — быстрая смена планов, замедление картинки, съемка с разных сторон — вдохновил поколение кинорежиссеров. Легко можно заметить, что сам Пекинп находился под влиянием Куросавы и его «Самураев».

 

8. «Выход дракона»

Эта классическая картина о боевых искусствах от Warner Bros. Стала последней полной киноработой Брюса Ли.

Вы не можете говорить о боевиках, не говоря о кунг-фу. Эти фильмы построены на китайских историях вуксия (китайское боевое фэнтези), народных сказках о странствующих героях. Они были чрезвычайно популярны в Азии в течение десятилетий, но до 1970-х они оставались не знакомы западной аудитории.

Затем пришел Брюс Ли.

Ли был харизматичным актером с невероятным мастерством в боевых искусствах. Основываясь на умеренном успехе в фильмах о кунг-фу, выпущенных в Гонконге, Ли написал и сопродюсировал «Выход дракона» с намерением проникнуть на кинорынок США. Фильм был снят кинокомпанией Warner Bros. и показан в американских кинотеатрах, где он заработал 25 миллионов долларов.

«Выход дракона», хорош в плане боевых искусств, и Брюс Ли обеспечивает настоящий экшн,  однако это не обязательно лучший фильм, среди многих других фильмов о кунг-фу, которые были выпущены на азиатских рынках. Успех фильма именно в США изменил все.

Американская аудитория хотела больше фильмов с мастерами кунг-фу, а режиссеры, которые выросли, смотря фильмы Брюса Ли, на протяжении уже многих десятилетий непременно привносят элементы кунг-фу в свои картины. Вы можете увидеть влияние кунг-фу на Голливуд в многочисленных фильмах с Джеки Чаном и даже в «Матрице», хоть этот фильм и вовсе не о боевых искусствах.

 

7. «Звездные войны»

18 мая 2005 года. Мужчина проходит мимо плаката, посвященного финальному эпизоду «Звездных войн» в Сантьяго, Чили. Эта киноэпопея – настоящий тяжеловес среди фильмов жанра экшн.

«Звездные войны» — прекрасный пример фильма, который, наверное, и нельзя назвать боевиком. Это научная фантастика. Или приключенческий фильм. Или космическая опера. Но погодите… в нем есть бои на мечах, сражения с оружием, взрывы и погони. Нет никаких сомнений в том, что «Звездные войны» наполнены действием.

Легко понять, как «Звездные войны» изменили все. Фильм достиг удивительного успеха, когда он был выпущен в 1977 году, но этот успех выходит далеко за рамки кассовых сборов. «Звездные войны» стали частью массовой поп-культуры, одна кинотрилогия породила другую, многочисленные переиздания, телешоу, комиксы, игры и игрушки, тематические парки, романы и еще больше фильмов. Это сила культуры. Трудно представить мир без дроидов, вуки, джедая и Силы, потому что теперь это повсюду.

Голливуд продолжил работу в этом направлении, пытаясь повторить успех ЗВ. В надежде на очередной джек-пот тратились огромные деньги на создание таких научно-фантастических картин как «Терминатор», «Чужие», «Робокоп», «Парк Юрского периода», «Матрица» и десятки других. Конечно, многие из этих фильмов могли появиться и без влияния «Звездных войн», которые были первопроходцем, но они могли иметь меньшие бюджеты или меньшее количество больших звезд.

 

6. «Супермен»

В 1979 году, когда этот рекламный щит украсил бульвар Сансет в Западном Голливуде, фильмы о супергероях еще не были столь популярны. Можно сказать, что «Супермен» был пионером.

«Супермен», конечно, не лучший фильм. Это хороший боевик для 1978 года с Кристофером Ривом в роли пришельца со сверхспособностями в ярко-синем костюме. Но эта картина собрала в США более 130 миллионов долларов, и это все изменило.

Перед «Суперменом» было несколько не слишком удачных фильмов о супергероях, и ни один из них не достиг значительного успеха. «Супермен» основан на сюжете комикса, а когда Голливуд добивается успеха, он пытается повторить его. Последовали еще несколько (менее успешных) фильмов про Супермена. В 1989 году на большой экран попал еще один герой из комикса —  Бэтмен, и этот фильм собрал более 400 миллионов долларов. Вот тогда-то на самом деле и началась эра фильмов о супергероях.

Сегодня супергерои доминируют на рынке боевиков. «Темный рыцарь», «Мстители», «Человек-паук», «Хранители», «Люди Икс», «Железный человек» — это все фильмы с огромным успехом. Было снято множество менее успешных или менее известных картин про супергероев. Помните «Танкистку», «Сорвиголову» или «Зеленого фонаря»? Супергерои в настоящее время являются гораздо большей частью поп-культуры, чем в 1978 году, и именно успех кассовых сборов «Супермена» открыл эту дверь.

 

Фото: GETTY IMAGES, CORBIS

 

Читайте последние новости на сегодня, 19.04.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *