В Арцахе стартовали Дни русского слова

18 апреля в степанакертской средней школе N3 им. А. С. Грибоедова состоялось открытие Дней русского слова, которые традиционно проводятся в Арцахе уже несколько лет.

Открыл мероприятие его инициатор, государственный инспектор, главный специалист  русского языка Министерства образования, науки и спорта Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Рубен Осипов.

Он, в частности, отметил, что в Нагорном Карабахе всегда с особым уважением относились к русскому языку и культуре, а армянский и русский народы связывают крепкие исторические узы и духовная общность.

Стартовое мероприятие Дней было посвящено теме «Нам этот мир завещано беречь». Особый акцент был сделан на апрельской «четырёхдневной войне», развязанной в прошлом году Азербайджаном против Арцаха, и героизму молодых арцахцев, защищавших свою родину.

«Человек, преданный родине, имеет твёрдую опору в жизни и готов к любым испытаниям, – сказал Рубен Осипов. –  И процветание Родины прежде всего зависит от подрастающего поколения. Учителя Арцаха воспитывают в молодом подрастающем поколении любовь к родному краю, интерес к его истории, уважительное отношение к культурному наследию прошлого. А карабахские школьники в своих сочинениях делятся мыслями о войне, её ужасах, о павших героях, кому они обязаны сегодняшним мирным днем. Они уверены, что «нельзя обратить в рабство народ, создавший эпос о Давиде Сасунском, сражавшийся при Аварайре, воспитанный на порыве чувств Григора Нарекаци и на языке Фрика и Кучака».

Госинспектор отметил, что школы Арцаха сохраняют высокое качество преподавания русского языка.

«Искренне рад, что Дни русского слова в Арцахе стали традиционными,  сказал он. – И в очередной раз наши учащиеся на русском языке расскажут о любви к Отчизне и к нашим героям, о мире, спокойствии и светлом будущем».

«Данное мероприятие – ещё одно подтверждение вековой дружбы армянского и русского народов», – отметил в своём выступлении министр образования, науки и спорта НКР Слава Асрян. 

При этом он подчеркнул, что  во всех вузах, средних специальных общеобразовательных учебных заведениях НКР русский язык является обязательным учебным предметом.

«Он, как и раньше, считается в НКР языком межнационального общения, – пояснил Слава Асрян.  – С уверенностью можно сказать, что постановка преподавания русского языка в учебных заведениях НКР находится на удовлетворительном уровне».

На открытии Дней присутствовали первая леди Республики Арцах, высокопоставленные госчиновники, представители общественности, представители Ереванского государственного университета, арцахские учёные и преподаватели, журналисты, военнослужащие, родители погибших героев. Почётным гостем Дней русского слова является известная болгарская тележурналистка Цветана Паскалева.

 

В тот же день в рамках Дней русского слова во дворе школы N5 г.Чартара Мартунинского района Арцаха прошла акция «Помни!», в рамках которой состоялось возложение цветов к памятнику ученику указанной школы Вагаршаку Григоряну, погибшему в первый день апрельской войны от артиллерийского обстрела с азербайджанской стороны.

19-20 апреля состоятся также конкурс чтецов между командами старших школ г. Степанакерта, фестиваль плакатов среди учащихся основных школ «Мир глазами детей»,  круглый стол «К вопросу о тестах ЕГЭ по русскому языку», а также спектакль «Твист и Окуджава» АРТ Студия «Бродячая собака», праздничный концерт. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *