Делегация из Германии констатировала высокую готовность «Артека» принимать детей из-за рубежа

25 апреля 2017 г. МДЦ «Артек» посетила немецкая делегация политиков, представителей бизнеса и СМИ, которая констатировала беспрецедентный мировой уровень детского центра в части природных условий, инфраструктуры и практик работы с детьми.

«Я в политике давно, был во многих странах и видел, как организованы различные программы (для детей), но того, что мне показали в «Артеке», в своей практике я еще не видел»,- заявил член партии «ХДС» Вилли Виммер. Г-н Виммер назвал уровень «Артека» восхитительным и подчеркнул его значение для развития детей всего мира: «Менявосхитило то, что лагерь – образовательный, очень впечатлила школа. Также я вижу, что тут многое вкладывается в спорт, в развитие ребенка. Очень рад, что дети мира имеют возможность побывать в таком лагере».

Депутат от партии «Левых» региона Оснабрюк Андреас Маурер подчеркнул, что увиденное в «Артеке» превзошло все ожидания: «Мы думали, что тут всё хорошо, но такого мы не ожидали». А.Маурер заявил, что члены делегации по приезду домой представят коллегам свои рекомендации о направлении детей в «Артек»: «Мы будем рекомендовать, это просто сокровище — то, что у вас тут есть».

Г-н Мауэр заметил, что высокую оценку пребыванием в «Артеке» в частных беседах высказали немецкие дети, которые в настоящее время находятся в детском центре: «Мы могли открыто разговаривать с детьми из Германии, на немецком и задавать им острые вопросы, дети отвечали, что все великолепно».

Все без исключения члены делегации отметили высокую гуманитарную культуру «Артека»: «Мы в Европе много говорим, что надо дружить и жить вместе. А вы показываете на практике, как можно жить в дружбе и любви»,- отметил В.Виммер.

Гости особо подчеркнули отсутствие обособленности детских групп из разных стран в «Артеке», что является особым фактором привлекательности лагеря для детей из-за рубежа. По словам г-на Виммера, «в «Артеке» дети из разных стран вместе учатся, играют, участвуют в мероприятиях,..  дети-иностранцы тут приняты сердечно детьми из России».

Директор «Артека» Алексей Каспржак подтвердил, что открытый детский диалог – черта «Артека» как мирового центра детской дипломатии: «Когда дети из Германии сюда ехали они думали, что немцы останутся с немцами. Они были удивлены, что русские дети к ним сразу подошли, стали общаться — немецкие школьники были тепло восприняты всеми детьми. Это нам сами дети рассказали».

А.Каспржак указал, что «Артек» открыт для зарубежных детей и делегаций, в том числе готов принимать иностранных журналистов.

Делегация из Германии посетила Крым и «Артек» в рамках программы народной дипломатии Национального благотворительного фонда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *