В Ташкенте открыли памятник семье, приютившей 15 детей в годы войны

В центре Ташкента во вторник, 9 мая, открыли Монумент Дружбы народов — памятник кузнецу Шоахмеду Шамахмудову и его жене Бахри Акрамовой, которые в годы Великой Отечественной войны приютили 15 детей.

По словам директора республиканского интернационального культурного центра Насреддина Мухаммадиева, знаковый для жителей Узбекистана памятник установлен в парке Дружбы народов. С идеей переноса монумента выступили активисты культурного центра. Правительство поддержало эту инициативу и памятник кузнецу был возвращен в парк в центре столицы республики.

Кузнецы Шамахмудов и Акрамова взяли на воспитание 15 детей, которые потеряли родителей на войне. Среди них были русские, молдаванин, белорус, латыш, еврейка, немка, казах и татарин.

Примеру супружеской пары последовали многие жители Узбекистана. Семья Шамахмудова стала символом сплоченности многонационального советского народа, а именем кузнеца была названа одна из улиц Ташкента.

Впервые памятник был установлен в 1982 году в парке Дружбы народов, но в 2008 году монумент перенесли на окраину города.

 

Фото: Стрингер / Sputnik

Читайте последние новости на сегодня, 09.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *