МИД: Арктика является регионом особых интересов России

Арктика является регионом особых интересов России, в котором сосредоточены фактически все аспекты национальной безопасности страны. Об этом 10 мая заявил МИД РФ.

Вчера, 9 мая, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров прибыл с трехдневным визитом в США. Одним из включенных в рабочий план министра мероприятий является участие Лаврова в министерском заседании Арктического форума, которое 11 мая состоится на Аляске.

10 мая в связи с грядущим участием Лаврова во встрече Арктического совета на сайте МИД РФ появился соответствующий комментарий.

В МИД РФ отметили, что, являясь авторитетным межправительственным форумом, Арктический совет формирует региональную повестку дня. В рамках очередной встречи Арктического совета планируется подписание соглашения о международном научном сотрудничестве в Арктике.

«Сегодня ведущие международные игроки уделяют Арктике все больше внимания. Это оборачивается усилением соперничества, столкновением интересов и амбиций», – отмечается в сообщении.

При этом в МИД РФ подчеркивают, что Арктика является для России регионом особых интересов и местом концентрации аспектов нацбезопасности. Одновременно с этим Москва рассматривает Арктику как территорию цивилизованного диалога. «Только через сотрудничество можно обеспечить процветание Арктики», – подытожили в МИД РФ.

 

Читайте последние новости на сегодня, 10.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *