СМИ: Путину предложили ввести налог на малодетность

Директор Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов направил президенту России Владимиру Путину проект концепции закона о введении налога на малодетность.

Проект федерального закона «О статусе многодетных семей» направлен на поддержку этой категории граждан, которая воспитывает пятую часть всех детей в России, сообщает газета «Известия».

Предлагается ввести налог на малодетность — взимание платы с семей с одним ребенком и бездетных семей. Размер сбора пока не обсуждается.

Заведующий лабораторией мониторинга рисков социально-политической дестабилизации Высшей школы экономики Андрей Коротаев считает, что такая мера не будет популярной. Ее можно ввести лишь в формате пилотного проекта в одном из субъектов РФ.

«Если результаты окажутся положительными, можно рассматривать инициативу на федеральном уровне», — сказал Коротаев, добавив, что одновременно по всей России вводить налог на малодетность нельзя.

Законопроект также предусматривает меры поощрения многодетных семей: приравнивание деятельности по воспитанию детей к трудовому стажу, предоставление права на бесплатное получение земельного участка. Планируется семьям с тремя-четырьмя детьми выплачивать по 25 тысяч рублей в месяц, тем, кто воспитывает больше семи детей, — 100 тысяч рублей.

Крупнов уверен, что меры поддержки многодетных семей помогут коренным образом изменить демографическую ситуацию в России к 2030 году.

 

Читайте последние новости на сегодня, 10.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *