Денис Дворников: ‘Черный список’ Азербайджана становится фарсом

«Черный список» Азербайджана все больше напоминает фарс, заявил агентству «Новости-Армения» публицист, член Российской ассоциации международного права Денис Дворников. Азербайджанский МИД на днях опубликовал новую версию так называемого «черного списка» – перечня лиц, которым отказано в пересечении границы Азербайджана по причине посещения территории Арцаха.

«Двойные стандарты и избирательность при составлении «черного списка» являются подтверждением, что эта инициатива неудачна. Азербайджанские дипломаты начали понимать, что он не работает. Ну а после безуспешных попыток привлечь к ответственности европейских гостей Арцаха через Интерпол, его существование выглядит как фарс», — сказал Дворников.

Обновленный «черный список» включает порядка 700 фамилий граждан разных стран. Большое пополнение произошло по итогам конституционного референдума в Нагорно-Карабахской Республике, который в качестве наблюдателей посетили более 110 зарубежных гостей.

Тем не менее, обращает на себя внимание отсутствие некоторых лиц, которые посещали Арцах в последние годы. В первую очередь, речь идет о музыкантах группы «Сегодня ночью», которые выступили в августе 2016 года с бесплатным «Народным концертом» для арцахской молодежи. При этом азербайджанская сторона прекрасно знала о концерте, поскольку сообщение о приезде известной российской группы в Нагорный Карабах было опубликовано в местных СМИ.

«С одной стороны, по качеству составления документа видно, что над ним работают люди непрофессиональные. Алфавитный список выстроен не по фамилиям, а почему-то по именам. Очень многих людей, посещавших Арцах, нет. Отсутствует журналист Владимир Соловьев, например, а также многие достаточно известные люди, которых я не буду называть», — сказал Дворников.

В качестве организатора «Народного концерта» Дворников прокомментировал невключение в черный список группы «Сегодня ночью».

«Запрет въезда для популярной российской группы бумерангом бьет по самому Азербайджану. Я уверен, что в данном случае, они делают вид, что не заметили концерт и музыкантов, которые с удовольствием фотографировались и выкладывали фото с арцахскими видами в социальные сети», — сказал Дворников.

Сам лидер группы «Сегодня ночью» Никита Козлов также прокомментировал свое отсутствие в «черном списке» агентству «Новости-Армения».

«Думаю, что это просто техническая ошибка. Тем более, что в последние годы я веду достаточно уединенный образ жизни, блогов не веду и песен на щекотливые темы не пишу, так что меня не удивляет мое отсутствие в списке. Хотя немного обидно», — сказал Козлов.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор.

С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *