Депутаты Хабаровского края попробуют изменить тарифную политику

Постоянный комитет Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса рассмотрел вопрос о коммунальных тарифах.

Депутатов интересовал ход реализации соответствующей нормативной базы в регионе — во время заседания был озвучен ряд предложений, которые, вероятно, в будущем будут представлены на федеральном уровне.

В краевом правительстве для членов комитета подготовили подробную информацию о том, как строится регулирование тарифов в регионе — в тексте пояснительной записки обозначено распределение ответственности, а также перечислены актуальные показатели и приведено их экономическое и нормативное обоснование.

«Тарифы на 2017 год установлены после проведения экспертизы расчетных материалов и определены с учетом одобренного Правительством РФ прогноза социально-экономического развития страны до 2019 года, а также в рамках предельных уровней, установленных Федеральной антимонопольной службой», — говорится в документе.

Участники заседания обсудили существующее положение вещей, отметив, что жители Хабаровского края находятся в равной ситуации касаемо тарифной политики. В бюджете региона предусмотрены средства для того, чтобы компенсировать населению повышенные расходы. Поводом для оживленной дискуссии стали предложения, внесенные комитетом по ценам и тарифам правительства края. Все они направлены на то, чтобы не допустить резкого повышения предпринимательских затрат в сфере ЖКХ и. как следствие, нагрузки для хабаровчан.

«В Хабаровском крае реализуются крупные инвестиционные проекты, в том числе — с привлечением федеральных и краевых средств. Один из таких примеров — водозабор Тунгусского месторождения. Если амортизационные начисления распространить на все имущество, то тариф на воду в Хабаровске нужно будет увеличить на четыре процента. Власти региона предлагают часть имущества от этого освободить, избежав таким образом повышения тарифа», — рассказал журналистам заместитель председателя постоянного комитета Закдумы по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК Владимир Лариков.

Он отметил, что остальные инициативы касаются упрощения деятельности концессионеров в сфере ЖКХ, а также изменения существующего механизма учета прибыли организаций, работающих в сфере коммунальных услуг. В ходе обсуждения слово взяли представители ФАС, выразив сомнение, что инициативы краевых властей в существующем виде получат легитимность. Тем не менее, члены думского комитета намерены обсудить их со специалистами — речь идет о поправках в федеральное законодательство, которые потребуют кропотливой работы.

 

Читайте последние новости на сегодня, 11.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *