Донецкий «Шахтер» стал десятикратным чемпионом Украины

Выступающий за пределами Донецка ФК «Шахтер» за четыре тура до окончания чемпионата Украины в десятый раз в своей истории завоевал золотые медали национального первенства.

Сегодня, 6 мая, «Шахтер» встречался с еще одним клубом, который по известным причинам вынужден выступать в чужом городе – луганской «Зарей», – занимающей в турнирной таблице чемпионата третью строчку.

Сегодняшний матч был особо важен для «Шахтера», поскольку победа в нем гарантировала «горнякам» досрочный триумф в чемпионате. Поэтому футболисты «Шахтера» взялись добывать три очка без промедления.

Уже к 55-й минуте на табло горел удобный для «Шахтера» счет – 3:0. Однако без волнительной концовки не обошлось. «Заря» забила на 80-й и 88-й минутах, сократив отставание до минимума. Но на большее луганчан не хватило. Финальный свисток зафиксировал победу «Шахтера» со счетом 3:2.

Донецкий клуб в 10-й раз стал чемпионом Украины. На счету киевского «Динамо» значится 15 побед в чемпионате страны, еще один триумф у симферопольской «Таврии».