Не стоит забывать свою Историю, армяне…

72-я годовщина Великой Победы бывшего СССР и всех народов Советского Союза над нацистской Германией уже позади. Не собираюсь описывать военные парады в Москве или у нас в Арцахе – кому было интересно, могли всё наблюдать и сами. Это – традиция, и такие традиции принято считать Священными. А что? ТА война – она ведь носила название не только Великой Отечественной, но и – . Вспомните – хорошенько поройтесь в глубинах своего мозга. Сам по себе тот факт, что почти всё руководство Армении выехало на праздничные дни в Арцах, — уже говорит о том, насколько важна для армянской нации традиция проводить на 9 Мая военный парад в Арцахе. Да даже если бы и не было военного парада – просто быть в Арцахе в эти дни.

Вроде бы не «круглая дата» — 72-я годовщина Великой Победы. И по всему миру этот день прошёл намного незаметней, чем в 2015 или 2016 годах. Но даты, связанные с Великой Отечественной, каждый армянин обязан помнить. И смысл тех лет пора бы переосмыслить. Полезная примета 9 Мая 2017-го – в Ереване, наконец, более или менее организованно прошла акция «Бессмертный полк». Да и в Степанакерте прошла такая акция! И это архиважно. Просто удручало одно. Исходя даже из тех очень друг от друга отличающихся данных, о которых сведений полно в различных источниках, наш народ – один из самых активных участников войны тех лет. Вот просто для примера – чтобы было убедительно, цифры из разных источников, в том числе и таких, которые подписаны нашими широко известными генералами – фамилии указывать не стану, не это главное…

«Во время великой Отечественной войны погибло почти 450 тысяч армян из 800 тысяч армян, участвующих в боевых действиях…». «На фронтах Великой Отечественной сражались против фашистских захватчиков более 600 тысяч сынов и дочерей армянского народа…». «В 1941-1945 гг. в Великой Отечественной войне приняли участие около 600 000 армян, из которых около 300 000 погибли…». «С июня 1941года по май 1945 года в армию было призвано более 500 тыс. армян, и это была значительная часть народа (по данным 1941 года население республики составляло менее 1 миллион 400 тыс. человек)… 175 000 армян погибли в ходе боевых действий…». Вот что это, если – не наша заскорузлая «традиция» не знать о собственной истории, о собственных героях? Нет, не тех, о которых знает весь мир – о Пропавшими без вести. О тех, которые, как выяснила одна из патриотических поисковых экспедиций на Северном Кавказе, беспримерным подвигом сковала действия эсесовского «Эдельвейса» в горах – как оказалась, и значительная часть той группы советских военнослужащих были армянами, да и командовал ими армянин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *