В США вышла книга об русской Октябрьской революции 1917 года

Фотографии Александра Керенского, принимающего парад войск в 1917 году и царя Николая II с царицей Александрой в коронационном одеянии иллюстрируют новую книгу о революции в России под названием 'October: The Story of the Russian Revolution' (Октябрь. История российской революции), вышедшую в американском издательстве Verso. Ее автор – британский писатель Чайна Мивелл (China Miéville), специализировавшийся ранее на художественной футуристической прозе.

«О русской революции написано много, однако очень трудно найти не устрашающий рядового читателя текст, который вызвал бы интерес, – пояснил он в интервью газете The New York Times. – В целом, идея состояла в том, чтобы представить историю революции в виде единого повествования, поскольку это было чрезвычайно важное событие и не вдаваться при этом в политику, но не делая вида, будто политика не играла вообще никакой роли и не оглупляя участников событий».

По словам Мивила, он много работал с историческими документами и особенно сильное впечатление на него произвели корниловский мятеж и роли, которые сыграли в истории Верховный главнокомандующий Лавр Корнилов и глава Временного правительства Александр Керенский, объявивший в августе 1917 года Корнилова мятежником. «Они настолько не понимали друг друга, что если бы эти события были изложены в виде пьесы, то любой редактор отклонил бы такой сюжет, – отметил Мивел. – Во всей этой истории были моменты, которые просто повергали в изумление: например, что в Зимнем дворце была лишь одна линия телефонной связи и члены Временного правительства буквально толкались с тем, чтобы воспользоваться ею».


Александр Керенский принимает парад российских войск в 1917 году. Фото: Keystone-France/Gamma-Keystone, via Getty Images

«Повествование об Октябрьской революции столь же динамично и столь же полно неожиданностей, как и любой роман, – отметил он, поясняя, в чем отличие его работы от других. – Октябрь – это ключевое политическое событие ХХ века. Нам необходимо сохранять об этом память в нынешние бледные, жестокие времена. Эта книга – попытка рассказать поразительную, вдохновляющую историю».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *