В КНДР разоблачили покушение на лидера страны Ким Чен Ына

Посол КНДР в России Ким Хен Чжун заявил, что в Северной Корее была разоблачена террористическая группа, которая готовила покушение на лидера страны Ким Чен Ына и высшее руководство государства.

Как сообщил посол, членов преступной группы внедрили в страну ЦРУ США и государственная служба разведки Южной Кореи. Группа была создана в 2014 году и планировала совершить акт государственного терроризма с использованием биологического и химического оружия.

При этом замысел террористов предполагал дистанционное отравление руководства страны, а эффект от этого яда должен был наступить спустя полгода.

По словам Ким Хен Чжуна, гражданина КНДР, который непосредственно готовил теракт, завербовали за $20 тысяч сотрудники ЦРУ и южнокорейской разведки. Завербованный агент был рабочим лесозаготовительного предприятия в Хабаровском крае, и его «превратили в террориста, полного вражды и мести» в отношении высшего руководства КНДР.

Террорист после возвращения на Родину во время одного из массовых мероприятий должен был совершить теракт с использованием биохимического вещества, «состав которого известен только экспертам ЦРУ».

В связи с произошедшим, в КНДР требуют от США извинений за попытку покушения на Ким Чен Ына, а также наказания виновных в подготовке теракта. Спецслужбы Северной Кореи уже приступили к поискам организаторов предполагаемого покушения и обещают разыскать их, «где бы они ни находились на этой планете».

Замминистра иностранных дел Северной Кореи Хан Сон Рель по факту произошедшего заявил, что КНДР немедленно вступит в «антитеррористическую войну в корейском стиле» и будет проводить ее «последовательно и интенсивно».

Служба разведки Северной Кореи также назвала имена основных подозреваемых в организации покушения. Так, в их число вошли глава Национального агентства разведки Южной Кореи Ли Бенхо, а также глава подразделения того же ведомства Хан Ганом, агент южнокорейской разведки Чо Гичхоль и директор компании Qingdao Nazca.

 

Фото: Илья Питалев / РИА Новости 

Читайте последние новости на сегодня, 12.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *