Госдума рассмотрит законопроект о субсидиях на необходимые лекарства

Депутат от «Справедливой России» Олег Нилов внес в Государственную Думу законопроект об обеспечении жизненно необходимыми лекарствами. Документ предполагает субсидирование покупки таких препаратов.

В законопроекте идет речь о том, что необходимо вести субсидии на оплату жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств. Компенсация будет предоставляться гражданам в случае, если расходы на оплату  препаратов, включенных в перечень жизненно необходимых и важнейших, будет превышать 10% от совокупного дохода от трудовой, предпринимательской или иной деятельности.

Документ устанавливает и повышенные гарантии для граждан РФ, чей доход не превышает прожиточный минимум. Для них предлагается максимально допустимую долю расходов уменьшать в соответствии с поправочным коэффициентом, который будет равен отношению дохода к прожиточному минимуму, что обеспечит справедливое и соразмерное уменьшение максимальной доли расходов таким группам населения.

Предоставление субсидий осуществит орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченным им учреждением на основании заявлений. В случае принятия соответствующего закона средства выделят за счет бюджетов регионов.

 

Читайте последние новости на сегодня, 13.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *