Названы особенности атаковавшего компьютеры 74 стран мира вируса

Компания Group-IB, которая занимается предотвращением и расследованием киберпреступлений, установила особенности вируса-шифровальщика, используемому хакерами для массовой кибератаки на компьютеры всего мира, которая имела место 12 мая.

Отмечено, что у вируса, который назвали WannaCry (Wanna Decryptor), найдены две особенности. Первая состоит в том, что программа использует эксплоит ETERNALBLUE, выложенный в открытый доступ хакерами Shadow Brokers.

Указанная уязвимость закрыта для ОС Windows Vista и старше в обновлении от 9 марта, а патча для старых ОС (в частности Windows XP и Windows server 2003) не будет, поскольку их вывели из-под поддержки.

Второй особенностью WannaCry названа способность не только шифровать файлы, но и сканировать Интернет на наличие уязвимых хостов. Если зараженный компьютер попал в другую Сеть, вредоносное программное обеспечение распространится и в ней тоже.

Замечена и его избирательность вируса при выборе файлов — он шифрует не все файлы, отличая наиболее «чувствительные» (почту, базы данных, документы).

WannaCry для подключения к командным серверам устанавливает браузер Tor, который обеспечивает анонимность в Сети, и производит соединение через него.

Напомним, программисту удалось остановить указанный вирус благодаря внимательности. Ранее также сообщалось,  что Microsoft решила обезопасить пользователей старых версий продуктов от нового вируса.

 

Читайте последние новости на сегодня, 13.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *