Папа Римский канонизировал видевших Богородицу португальских детей

Папа Римский Франциск провозгласил брата и сестру Франсишку и Жасинту, которые видели Богородицу в португальском селении Фатима, святыми.

Церемония канонизации прошла 13 мая в ходе возглавленной понтификом мессы в базилике Божьей Матери в Фатиме, одном из важных мест паломничества для католиков.

День канонизации выбрали не случайно — паломничество Папы Римского в Фатиму посвящается столетию с момента первого явления Богоматери — 13 мая 1917 года.

До этого Папа Римский посетил могилы детей, которые умерли через несколько лет после явления в ходе эпидемии испанки и захоронены в Фатимском святилище. Еще Иоанн Павел II ровно 17 лет назад в ходе паломничества в Фатиму объявил детей блаженными, что считается первой ступенью на пути к канонизации.

Вместе с Жасинтой и Франсишку свидетельницей явлений Богородицы, которая предсказала страшные события XX столетия, в частности две мировые войны, была их старшая сестра Лусия. Она стала монахиней и дожила до 2010 года. С ее слов записали пророчества «дамы в белом», не все из которых удалось рассекретить.

Напомним, ранее сообщалось, что Папа Римский Францизск назвал концлагерями центры для беженцев.

 

Читайте последние новости на сегодня, 13.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *