В Елисейском дворце проходит церемония инаугурации Эмманюэля Макрона

В Елисейском дворце во Франции проходит церемония передачи власти от седьмого президента страны Франсуа Олланда восьмому — Эмманюэлю Макрону.

Макрон одержал победу на выборах, получив 66% голосов избирателей. Утром 14 мая он прибыл в резиденцию главы Франции, расположенную на парижской улице Фобур Сент-Оноре.

Макрон в строгом темно синем костюме прошел по 60-метровой красной ковровой дорожке от главных ворот Елисейского дворца. Шествие избранного президента сопровождали звуки трубы военного оркестра.

На церемонии присутствует более 500 журналистов.

На ступенях Елисейского дворца Макрона встретил Олланд и вместе они поднялись на второй этаж левого крыла здания, в президентский кабинет.

Церемония инаугурации продолжится до 13.00 мск. Олланд передаст новому президенту контроль над ядерными силами и обратится к нему с напутственным словом.

После этого Макрона возведут в степень Великого магистра Ордена почетного легиона, глава Конституционного совета объявит его президентом Франции и Макрон произнесет свою первую речь в качестве главы республики.

 

Фото: REUTERS

Читайте последние новости на сегодня, 14.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *