Росстандарт проверит товары на соответствие ГОСТам

С 15 мая текущего года Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии запускает пилотный проект по проверке на соответствие продуктов питания российских производителей ГОСТам.

Соответствующее заявление сделал глава Минпромторга Денис Мантуров. Он уточнил о начале приема заявок от производителей товаров для участия в государственном проекте по подтверждению соответствия требованиям ГОСТов. Ведомство также начнет проверять продукцию на прилавках магазинов.

Участие в сертификации будет добровольным. Мантуров подчеркнул, что массовый выпуск продукции всегда требует эталона с определенными характеристиками, которому она должна отвечать.

Министр отметил, что при помощи стандартов можно регулировать качество изделий или снижать затратность производства.

Он напомнил, что ГОСТы часто используют в маркировке как маркетинговый ход, а после проверки оказывается, что товар не соответствует стандарту.

Проверка в этом году пройдет в шести областях: Кировской, Свердловской, Нижегородской, Волгоградской, Омской, Оренбургской, а также в Крыму.

С 2018 года проект будет действовать по всей России. Планируют создать специальный реестр Росстандарта, в него попадут производители, которые прошли испытания. Они будут маркировать свой товар знаком Национальной системы стандартизации (НСС).

 

Читайте последние новости на сегодня, 15.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *