Стал известен способ управлять клетками, которые убивают рак

 Специалисты из Медицинского центра Университета Рочестера (США), применяя свет и оптику, обнаружили метод управления иммунными Т-клетками, способными разрушать раковые опухоли.

О результатах работы сообщает Eurekalert со ссылкой на журнал Nature Communications.

Дело в том, что отвечающие за идентификацию и подачу сигналов о потенциальных угрозах Т-клетки срабатывают не всегда. Тем более в отношении раковых клеток, которые уклончивы и могут зачастую умело скрываться от «киллеров».

Чтобы заставить последних активно истреблять злокачественную опухоль, ученые через вирус внедрили в организм мышей с меланомой светочувствительные молекулы channelrhodopsin, добытые из водорослей.

Эти молекулы, концентрируясь в районе опухоли, под воздействием света «притягивали» Т-клетки. В результате иммунная система почти полностью уничтожила меланому без каких-либо побочных эффектов.

По словам профессора по микробиологии и иммунологии Минсу Кима (Minsoo Kim), дальнейшие исследования помогут определить, можно ли таким способом бороться с опухолями в глубине тела.

Медики надеются, что у них получится расположить в организме пациента светодиодный чип, с помощью которого можно будет активизировать работу Т-клеток, а также в режиме реального времени наблюдать за состоянием здоровья человека.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *