В ЛНР была перехвачена переписка, связанная с подрывом авто ОБСЕ

 В распоряжение Народной милиции самопровозглашенной Луганской народной республики оказалась смс-переписка, в которой обсуждается вопрос о подрыве машины СММ ОБСЕ 23 апреля на территории ЛНР, сообщил журналистам официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

«Вчера при анализе перехваченных патриотами с серверов украинских операторов материалов смс-переписки, нашими сотрудниками были выявлены сообщения о подрыве машины Миссии ОБСЕ 23 апреля на территории ЛНР», — рассказал Марочко.

По данным ведомства, в сообщениях от 7 мая 2017 года подтверждаются «совместные действия украинских спецподразделений и СБУ по скрытию доказательств их причастности к террористическому акту».

«Указываются позывные и имена сотрудников, причастных к проведению этой операции, а также ставится задача на уничтожение автомобиля УАЗ, на котором передвигалась диверсионно-террористическая группа при выдвижении к месту подрыва патруля ОБСЕ», — уточнил спикер.

Он подчеркнул, что по результатам анализа закодированной переписки можно судить, что действовали несколько специальных групп, каждая из которых имела отдельную задачу: одна — на подготовку разведывательных данных для диверсии, другая — на обеспечение выхода группы непосредственных исполнителей-подрывников на украинскую территорию, третья — на наблюдение и отслеживание реакции сотрудников СММ ОБСЕ и подразделений Народной милиции после подрыва автомобиля.

«Одна из групп, которая должна была скрыть улики, продолжала находиться в ЛНР после подрыва автомобиля миссии. Также упоминается, что в одной из групп, видимо при отходе группы диверсантов на территорию, подконтрольную ВС Украины, один из военнослужащих получил ранение», — рассказал Марочко. Представитель оборонного ведомства отметил, что украинское командование спецслужб положительно оценило результаты «провокации, направленной на обвинение ЛНР в гибели сотрудников миссии ОБСЕ».

«Эти материалы будут тщательно изучены правоохранительными органами ЛНР и проверены оперативным путем для их использования при расследовании террористического акта», — подчеркнул спикер.

Марочко предоставил журналистам фрагменты переписки, о которой вел речь.

Двадцать третьего апреля патруль миссии ОБСЕ из двух машин подорвался на мине в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР), один человек погиб и двое были ранены. Как заявили в МИД России, при подрыве погиб гражданин США — сотрудник медицинской компании, работающей по контракту с ОБСЕ. Эту информацию подтвердил замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александр Хуг, сообщив, что одним из раненых был гражданин Чехии. Канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что в инциденте была ранена гражданка Германии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *