В Женеве пройдет шестой раунд межсирийских переговоров

В Женеве во вторник, 16 мая, стартует шестой раунд межсирийских переговоров.

15 мая в 13.00 мск спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура даст установочную пресс-конференцию.

В переговорах примут участие делегации правительства Сирии, «каирской» и «московской» групп, оппозиционного Высшего комитета по переговорам. Сирийские курды не будут участвовать в переговорах из-за позиции Турции, но поддерживают контакт с командой спецпосланника ООН по Сирии.

Турция возражает против участия сирийских курдов в переговорах в Женеве и Астане, так как считает их связанными с запрещенной в стране «Рабочей партией Курдистана».

В рамках очередного раунда переговоров продолжится работа по направлениям: формирование правительства, проведение выборов, порядок разработки конституции, борьба с терроризмом.

Переговоры по Сирии в этот раз будут проходить в течение четырех дней — по 19 мая. Сжатые сроки связаны с тем, что скоро начинается священный для мусульман месяц Рамадан. Кроме того, небольшая продолжительность дискуссии поможет придать ей более деловой характер.

 

Читайте последние новости на сегодня, 15.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *