Порошенко поведал детали последнего разговора с Путиным

 Президент Украины Петр Порошенко рассказал, что обсуждал по телефону с президентом России Владимиром Путиным тему освобождения гражданина Украины Романа Сущенко, который обвиняется в РФ в шпионаже.

«Мой последний телефонный разговор с Путиным касался только заложников. В том числе мы обсудили мою просьбу немедленно освободить Сущенко из российской тюрьмы. Следствием этих переговоров была организация встречи Романа в тюрьме с семьей», — сказал Порошенко на пресс-конференции в воскресенье.

При этом он не сообщил, когда именно состоялся последний разговор.

В конце апреля газета «Коммерсант» писала, что президенты России и Украины продолжают общаться по телефону, а последний разговор состоялся по инициативе украинской стороны в первой половине апреля и был посвящен ситуации в Донбассе. Однако, по данным источника издания, близкого к окружению Порошенко, официальный Киев не хотел бы публично признавать разговор президентов.

Украинское национальное агентство «Укринформ» ранее заявило, что Сущенко с 2002 года является их корреспондентом. В «Укринформе» отвергли обвинения в шпионаже, отметив, что журналист находится в отпуске и прибыл в Москву по личным делам.

При этом в МИД РФ отмечали, что Сущенко не обращался в министерство для получения журналистской аккредитации. Адвокат Фейгин заявляет, что его подзащитный не признает свою вину.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *