Познер попросил разъяснить, является ли преступлением атеизм в России

Журналист Владимир Познер обратился в СК РФ с просьбой дать исчерпывающие разъяснения по поводу того, нарушает ли он Уголовный кодекс, заявляя, что является атеистом. Так он прокомментировал приговор блогеру Руслану Соколовскому на своем сайте.

Напомним, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга в прошлый четверг, 11 мая, признал Соколовского виновным в возбуждении ненависти не только к христианству и исламу, а также к феминизму и назначил ему 3,5 года заключения условно.

Познер процитировал слова судьи, который заявил, что оскорбление чувств верующих было нанесено, «через отрицание существования бога, а также отрицание существования основателя христианства и ислама Иисуса Христа и Мухаммеда».

Познер напомнил, что является атеистом, а следовательно, считает, что бога нет и поэтому хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, нарушает ли он Уголовный кодекс РФ.

Кроме того, журналист поинтересовался, не считает ли Патриарх Кирилл эту точку зрения оскорблением его религиозных чувств.

Познер также напомнил, что при принятии закона об оскорблении чувств верующих, многие предупреждали, что его могут использовать для преследования противников церкви, как когда-то за отрицание существования бога, то есть за атеизм, сжигали на кострах.

Как заявил известный журналист, он не сомневается в том, что и сейчас есть люди, которые сожалеют об отсутствии подобного метода борьбы с ересью: » Не буду называть фамилии, а то еще привлекут по 248-й статье УК РФ за возбуждение ненависти», — заявил Познер.

 

Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости 

Читайте последние новости на сегодня, 16.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *