Решением Верховного суда Российской Федерации Всероссийский азербайджанский конгресс ликвидирован

Из-за несоответствия устава общественной организации «Всероссийский Азербайджанский Конгресс» (ВАК) российскому законодательству Верховный суд РФ удовлетворил иск Минюста о его ликвидации.

Об этом сообщает «Коммерсант».

Согласно информации, в ходе контрольно-надзорных мероприятий в отношении этой организации Минюстом было установлено, что положения ее устава не соответствуют требованиям действующего законодательства РФ. В частности, наименование конгресса не содержит указания на характер ее деятельности, а сведения о лицах, имеющих право действовать без доверенности от имени организации, не соответствуют сведениям об организации, содержащимся в Едином государственном реестре юридических лиц.

Минюст несколько раз выносил в адрес президиума центрального совета конгресса предупреждения, обязывающие устранить выявленные нарушения. Срок для устранения нарушений истек 17 октября 2016 года. Поскольку нарушения не были устранены, Минюст обратился в Верховный суд РФ с административным иском о ликвидации организации.

Напоминается, что Всероссийский азербайджанский конгресс был создан в 2001 году на учредительном съезде, прошедшем, по заявлениям организаторов, при поддержке глав двух стран – Владимира Путина и тогдашнего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Президентом ВАК был избран врач-онколог Мамед Алиев, а вице-президентом в 2002 году стал российский предприниматель, президент и владелец группы компаний «Crocus Group» Арас Агаларов.

Отметим, что 9 марта министерство юстиции России обратилось в Верховный Суд с требованием запретить на территории РФ деятельность ВАК. Ранее сообщалось, что в ходе проверок министерство выявило, что на счета данной организации в Москве ежемесячно перечислялись большие суммы денег из Баку, предположительно, из кругов, близких к правительству Азербайджана. При этом, подчеркивалось, что ВАК фактически вне закона уже 7 лет, так как он не прошел перерегистрацию еще с 2012 года. Однако, минюст закрывало глаза на ВАК, дав ему 7 лет времени на то, чтобы привести свой устав и финансовые документы в соответствие с законами РФ.
В связи с решением Минюста РФ депутат азербайджанского парламента Расим Мусабеков публично обвинил Россию в «препятствовании защите интересов азербайджанской диаспоры», а также призвал к осуществлению ответных мер, которые могут выразиться в закрытии российских общественных организаций, зарегистрированных на территории Азербайджана.

Добавим также, что ранее относительно событий вокруг ВАК, российский политтехнолог Денис Коркодинов писал, что за возможным устранением с авансцены общественной жизни этой организации может стоять сам посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу, который фактически превратил Всероссийский азербайджанский конгресс в марионеточную структуру. По его мнению, послу посредством ВАК удалось добиться устранения с общественной арены практически всех своих оппонентов, среди которых можно выделить Ислама Гусейнова, Видади Аббасова и многих других. Это привело к тому, что ВАК утратил свою самостоятельность, превратившись в орудие интриг.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *