Умер знаменитый русско-американский актер Олег Видов

В Калифорнии в возрасте 73 лет скончался знаменитый русско-американский актер Олег Видов. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на супругу актера Джоан Борстен. По ее словам, актер скончался сегодня в Уэстлейк Виллидже от осложнений после онкологической болезни.

Олег Видов был одним из немногих советских актеров, которые успешно сотрудничали с Голливудом. В 1988 году он снялся с Арнольдом Шварценеггером в боевике «Красная жара», а в 1989 году сыграл одну из ролей в голливудской экранизации романа «Дикая орхидея».

​Актер родился 11 июня 1943 года в Московской области. Детство провел в СССР, Монголии и Германии. Окончил школу, начал работать в 14 лет. Впервые он появился на экране в 1960 году, когда сыграл эпизодическую роль в фильме «Друг мой, Колька». После этого Видов поступил на актерский факультет во ВГИК к кинорежиссеру Юрию Победоносцеву. Во время учебы продолжал сниматься в кино.

В 60-е годы он сыграл в 16-ти картинах, а по окончании учебы был приглашен на главную роль принца Хагбарда в датско-шведско-исландском фильме «Красная Мантия», который считается культовым в скандинавских странах. После этой роли получил амплуа «благородного красавца».

В числе самых ярких ролей Видова советского периода – Медведь в «Обыкновенном чуде» (в постановке Эраста Гарина), Морис Джеральд во «Всаднике без головы», Владимир в «Метели», царь Гвидон в «Сказке о царе Салтане», старший лейтенант Владимир Славин в «Джентльменах удачи» и Володя в фильме «Москва, любовь моя». 


Олег Видов в фильма «Всадник без головы» (1973)

Снимался в югославских, итальянских и американских фильмах. В 80-х годах успел пожить в Югославии, Австрии, Италии, после чего переехал в США, где впоследствии женился на американке Джоан Борстен, с которой прожил более 30 лет.

В 1988 году основал компанию Films by Jove (FBJ), которая через три года существования получила лицензию на прокат за пределами СССР более 1 тыс. мультипликационных фильмов производства «Союзмультфильм». Все права на них принадлежали FBJ до 2007 года, когда все права на них купил Алишер Усманов, впоследствии передавший их детскому каналу «Бибигон».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *