В «Лаборатории Касперского» обнаружили след КНДР у вируса WannaCry

Специалисты из «Лаборатории Касперского» заявили, что вирус-шифровальщик WannaCry, который атаковал сотни тысяч компьютеров по всему миру, мог быть создан северокорейскими хакерами из группы Lazarus. Ее подозревают также в краже средств из ЦБ Бангладеш в феврале 2016 года, а также атаке на студию Sony Pictures в 2014-м.

Главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев заявил, что один и тот же код обнаружен в WannaCry и в «троянцах от Lazarus».

Согласно некоторым данным, к аналогичному выводу пришли также эксперты американской компании Symantec, которая специализируется на разработке программного обеспечения в области информационной безопасности.

Напомним, что кибератака вируса WannaCry привела к блокировке не менее 200 тысяч компьютеров в 150 странах по всему миру. Сообщается, что наибольшему количеству атак подверглись Россия, а также Украина, Индия и Тайвань.

В понедельник, 15 мая, президент Microsoft Брэд Смит заявил, что свой вклад в масштаб кибератаки в отрицательном плане внесли АНБ и ЦРУ.

 

Читайте последние новости на сегодня, 16.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *