Патриарх Кирилл обратился к Порошенко из-за религиозной дискриминации

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил президенту Украины Петру Порошенко, президентам России и Франции, папе Римскому, канцлеру Германии и генсеку ООН послания по поводу рассмотрения Верховной Радой Украины законов против Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП).

На официальном сайте РПЦ сообщили, что ВРУ планирует рассмотреть два законопроекта о статусе религиозных организаций.

Законопроект «Об особом статусе религиозных организаций, руководящие центры которых находятся в государстве, которое признано парламентом Украины государством-агрессором» предполагает, что указанные религиозные организации смогут назначать епископов и митрополитов только по согласованию с органами власти.

Второй законопроект вводит термин «самоидентификация» и уточняет минимальное количество представителей религиозной общины, по решению которых могут изменить подчиненность религиозным центрам, действующим на Украине.

Патриарх считает попытки втянуть УПЦ МП в политическое противостояние недопустимыми и такими, которые могут привести к необратимым последствиям. Отмечено, что принятие законопроектов поставит под угрозу конституционные права миллионов верующих на Украине, может вызвать захват храмов и волну насилия, обострить гражданский конфликт на Украине, а также еще более осложнить реализацию минских соглашений.

Отмечено, что такое ограничительное религиозное законодательство на Украине не действовало даже в период коммунистического режима, а в Европе нечто подобное было разве лишь во времена нацистского правления в Германии.

Напомним, ранее сообщалось о блокировке президентом Украины Петром Порошенко российских сайтов, в частности «Одноклассников», «ВКонтакте» и сервисов «Яндекса».

 

Читайте последние новости на сегодня, 17.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *