Правительству предложили запретить показ на ТВ распития алкоголя днем

Центр разработки национальной алкогольной политики предложил российскому правительству законопроект, который запрещает демонстрацию потребления алкоголя по телевидению в период с 6.00 до 23.00.

В документе предложено дополнить закон «О средствах массовой информации» нормой, согласно которой вводится запрет на демонстрацию процессов потребления спиртосодержащей продукции в видео-, теле- и кинопрограммах, художественных и документальных фильмах.

Эксперт пришли к мнению, что в большинстве случаев демонстрацию употребления алкоголя в указанных фильмах и программах нужно воспринимать как скрытую рекламу потребления спиртного.

Письмо направили премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой поручить рассмотреть данный законопроект Минздраву, Роскомнадзору, Минюсту и ФАС.

Отмечено, что законопроект направлен на снижение масштабов злоупотребления алкоголем и профилактике алкоголизма среди россиян. Соответствующая госпрограмма была разработана на период до 2020 года. Ожидается, что уровень потребления алкоголя на душу населения в России к 2020 году должен уменьшиться на 55%.

 

Читайте последние новости на сегодня, 17.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *