Солдаты США во Вьетнаме деморализовывали противника звуками «призраков»

На фото запечатлен вьетконговский отряд, вступающий в битву во время войны во Вьетнаме, январь 1967 года. На переднем плане — тело мертвого американского солдата.

Представьте, что вы солдат Национального фронта освобождения Южного Вьетнама, и вдруг вы слышите жуткие звуки голосов, раздающиеся в джунглях. Вы никого не видите, только слышите эти бестелесные голоса. Что вы чувствуете в такой момент?

Эти звуки были одним из наиболее творческих методов, которые американские военные использовали во время войны во Вьетнаме, чтобы подавлять вражеский дух и заставлять вьетконговцев сдаваться.

Данный проект известен как операция «Блуждающая душа». 6-й батальон по психологическим операциям (6th PSYOP) армии США при помощи ВМС США передавал жуткий звук, подходящий для современного фильма ужасов, который имел кодовое название «Призрачная лента № 10».

Впервые к психологическим уловкам американские военные прибегли еще в годы Второй мировой войны. Для обмана немцев использовалась пленка под кодовым названием Ghost Army. План заключался в том, чтобы создать имитацию гораздо большего числа танков «Шерман», нежели то, каким в реальности располагали союзники.  

Американские войска неоднократно создавали «Призрачную армию» во время Второй мировой войны, чтобы обмануть гитлеровцев надувными танками и поддельными лагерями, а также делали записи звука наступающей пехоты и бронетехники. Многие художники, участвовавшие в этих обманах, позже добились успеха в карьере моды, искусства или дизайна, в том числе модельер Билл Бласс.

Но во вьетнамской версии расчет был иным. Использовались прочно устоявшиеся буддийские верования в регионе, в частности, что духи умерших обречены ходить по земле в своем личном аду, если их тела не найдены и не захоронены надлежащим образом. Вьетнамские легенды также утверждали, что потерянные души могли переговариваться в годовщину смерти. Какой способ запугать солдат Северного Вьетнама может быть лучше, чем позволить им услышать их измученных павших соратников?

Консультируясь с представителями южновьетнамской армии, ВС США создавали сообщения, которые оказывали тягостное влияние на мораль вьетнамских коммунистов с севера. В сопровождении воплей, криков и стонов предполагаемый умерший солдат Вьетконга взывал к своим товарищам: «Мои друзья, я вернулся, чтобы сообщить, что я умер … Я умер!»

Позже «дух» призывал их «идти домой, пока еще не поздно». Для перемещения репродукторов использовались солдаты и вертолеты. Звуки шли из разных уголков джунглей, что усиливало эффект. Некоторые солдаты понимали, что работала звуковая установка, и пытались стрелять в направлении звука, чтобы ее уничтожить, но далеко не все были настолько сильны морально.

«Даже если вьетконговец не верил, что на самом деле там были призраки в джунглях, это было просто сверхъестественное шоу ужасов, устроенное американцами. Звуки и послания были чем-то очень жутким», — рассказал Натан Маллетт, редактор и основатель сайта о военной истории.

Далее используемый американскими солдатами механизм устрашения варьировался и совершенствовался, для улучшения его реалистичности. К примеру, южновьетнамские союзники намеренно распространили слух о нескольких случаях нападений тигров на бойцов армии Северной Вьетнама. После этого 6th PSYOP добавила записи тигриного рыка. Как утверждается, 150 человек покинули гору, на которой в тот момент велись боевые действия и транслировалась запись.

По сей день паранормальные явления завораживают людей, и мы стремимся узнать новые истории об этом с помощью книг, телевидения, фильмов и домов с привидениями. Не удивительно, что столь мощное психическое оружие было использовано на войне для деморализации противника. Это вам не банальная пропаганда и призывы бросить оружие и прекратить сопротивление.

 

Видео: Jonny / YouTube

 

Читайте последние новости на сегодня, 17.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *