ЗСО: В Череповце в 2017 году отремонтируют 63 двора

Коммунальщики, местные жители, депутаты регионального парламента Андрей Луценко, Андрей Подволоцкий, Роман Заварин, Людмила Гусева, Георгий Шевцов, Андрей Макаров и администрация города обсудили промежуточные результаты «Городской среды».

Напомним, в рамках реализации проекта партии «Единая Россия» на работы было выделено около 110 млн рублей.

Председатель Заксобрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко рассказал, что в регионе реализуют 14 проектов, самый затратный из них – «Городская среда».

«В ходе предвыборной кампании в Государственную Думу и Законодательные собрания регионов одним из самых актуальных и частых вопросов во время встреч с избирателями был вопрос благоустройства дворов и создания комфортной городской среды. Потому в бюджетах страны и региона были выделены средства на решение этих задач, — уточнил Луценко. — В Вологодской области проект будет реализовываться в пяти муниципалитетах – Красавино, Сазоново, Соколе, Череповце и областной столице. В 2017 году общий бюджет на благоустройство дворов и общественных пространств составляет порядка 350 млн рублей».

Председатель регионального парламента отметил, что в ходе заседания подвели промежуточные итоги, обсудили, насколько проведенные процедуры прозрачны и понятны людям.

Проект планируют реализовывать до 2022 года, и депутаты ЕР будут контролировать весь цикл — от момента подачи заявок до сдачи объектов. Отмечено, что нужно решить важную задачу — привлечь к реализации программы местных жителей.

Члены общественной комиссии осмотрели 177 череповецких дворов, каждый из которых оценивали по девяти критериям. Учитывали возраст дома, техническое состояние двора, давность ремонта, наличие долгов жильцов за коммунальные услуги, проекта ремонта и другие критерии.

В программу капремонта дворов попали 14 ЖСК и ТСЖ. Среди управляющих компаний лидирующую позицию заняла «Теплоэнергия», 12 дворов которой отвечают всем критериям для ремонта. Второе место с 11 дворами занимает МУП «Водоканал», третье — девять дворов УК «Жилремстрой». У других УК будут отремонтированы от одного до четырех дворов.

За каждым из дворов, попавших в программу ремонта, закрепят кураторов, которые будут контролировать ход работ вместе с жильцами. Это будут депутаты Гордумы, общественники и руководители организаций.

Во дворах, которые не попали в программу в текущем году, постепенно проведут ремонты на протяжении пяти лет.

Заммэра Череповца Елена Авдеева уточнила, что город должен до 1 ноября сформировать программу по ремонту дворов на 2018-2022 годы, чтобы все дворы, подавшие заявки, но не набрали баллов, также можно было включить в программу.

«Тогда при формировании бюджета мы будем понимать, какие дворы надо ремонтировать», — подытожила Авдеева.

 

Фото: пресс-служба Заксобрания Вологодской области

Читайте последние новости на сегодня, 17.05.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *