Древний Иерусалим

Иерусалим перестал быть столицей Израиля (сейчас столица — город Тель-Авив), но не утратил своего духовного назначения. Круглый год в Иерусалим стекаются толпы народа любой веры христиане, мусульмане и иудеи. В Иерусалиме существует множество туристических туров как для простых туристов, так и для туристов с посещениями достопримечательностей, относящихся к определённой религиозной конфессии.

История древнего города Иерусалим

Иерусалим имеет древнейшую историю, поэтому частные экскурсии по Иерусалиму всегда пользовались особой популярностью. На него множество раз нападали и пытались завоевать, длительное время находился под гнётом крестоносцев. Этот город населён людьми с разной национальностью и верой, численность составляет свыше 865 тысяч человек. По национальному составу наибольшее количество здесь проживают евреи (свыше 574 тысяч человек), арабы – мусульмане (свыше 285 тысяч человек), наименьшее число проживающих это арабы – христиане и армяне.

Важнейшие даты:

  • 639г. приобретение мусульманского облика;
  • 1517г. захват турками;
  • 1538г. постройка стен вокруг города;
  • 1949г. Иерусалим столица Израиля.

Гефсиманский сад

Туристам обязательно стоит посетить Гефсиманский сад, который расположен в долине Кедрон, название этой долины происходит из иврита и переводится как «темнота». Издревле эта долина овеяна тёмными историями и преданиями. В Новом Завете повествуется о том, что Иисус Христос со своими учениками ежедневно молился в этом саду, что и помогло Иуде беспрепятственно найти их в ту ночь ареста. На этом месте в четвёртом веке, где молился Иисус была воздвигнута церковь, которая с течением времени была развалена. В двенадцатом веке вновь была воздвигнута церковь, которая тоже не сохранилась до сегодняшнего дня.

В Гефсиманском саду произрастают очень старые оливы, их насчитывают всего восемь. Как показали исследования предположительная дата их посадки 1100 год нашей эры. Раньше это был сад больших размеров, сейчас же это маленькая территория. Здесь многократно воздвигались церкви, которые в дальнейшем были разрушены по разным причинам. Со временем сад перешёл во владения монахам – францисканцем, которые в XIX веке воздвигли стену из камня вокруг сада. На ней можно заметить вырезанные картины из Библии повествующие о предательстве Иуды и аресте Иисуса.

По преданию, именно на этой долине раздадутся звуки трубы, которая поднимет всех усопших на Страшный суд. Поэтому вся долина усыпана кладбищами христианских, мусульманских и иудейских верований. В Гефсиманском саду до наших дней сохранились всего три церкви. Первая церковь Всех Наций по верованию является католической францисканской церковью. В ней сохранился камень, над которым молился Иисус Христос. Вторая церковь Успения Пресвятой Богородицы, с расположенной внутри гробницей Богородицы. Третья церковь Святой Марии Магдалины, по верованию православная церковь. Воздвигнута в конце девятнадцатого века русским императором Александром третьим в честь его покойной матушки. В этом храме хранятся иконы, написанные Василием Верещагиным. При храме содержится женский монастырь Вифанской общины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *