Как правильно подготовить систему охлаждения к лету?

проверка системы охлаждения автомобиляЧаще всего в зимний период система охлаждения двигателя автотранспортного средства функционирует вполовину мощности, а кондиционер вообще не работает. В результате усиленная внезапная нагрузка на данные системы может спровоцировать поломку. Чтобы этого не случилось необходимо постепенно включать их в работу и провести предварительное обслуживание таких устройств.

Система охлаждения двигателя

В первую очередь после холодов необходимо замерить уровень охлаждающей жидкости, а также проверить ее состояние. Если возникает такая необходимость, жидкость доливается до нужной отметки. При наличии примесей, осадка или металлической стружки нужно провести полную замену. Также важно убедиться в герметичности всей системы, чтобы исключить утечку.

Дополнительно рекомендуется проверить эффективность работы некоторых деталей и агрегатов. Следует убедиться, срабатывают ли вентиляторы, открывается ли термостат.

Система кондиционирования

В данном случае начать необходимо с замера давления и определения количества фреона в агрегате. Утечка может произойти из-за снижения эластичности резиновых уплотнителей после зимних холодов. После этого снижается эффективность работы кондиционера, падает мощность в результате плохой работы датчиков.

Также перед летним включением системы желательно провести антибактериальную обработку испарителя устройства. Со временем на нем накапливается конденсат, а во влажной среде размножаются бактерии, которые могут привести к неприятному запаху в салоне, а также послужить причиной заболеваний пассажиров. В этом случае помогут специальные средства для дезинфекции испарителей и прочистки воздушных каналов кондиционеров авто.

Необходимо также проверить и заменить салонный фильтр автомобиля. Именно он может стать причиной плохого вентилирования воздуха, появления специфических запахов, а также неэффективной работы системы кондиционирования.

Чтобы избежать многих проблем с работой данного устройства в летнее время, рекомендуется время от времени включать его и зимой. В результате этого газ будет расходиться по системе, смазывая детали, предотвращая их поломку.

Если вышеуказанные действия не помогли, и системы охлаждения работают не в полной мере или существенно снизилась их производительность, необходимо обратиться в специализированный автосервис. Подобрать лучшее СТО в Вашем городе поможет сервис Carbook, на котором Вы найдете автосервисы для таких услуг как диагностика и очистка системы, заправка кондиционера автомобиля, так и ремонт системы охлаждения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *