В Интернет утекли приказы СБУ о ликвидации улик крушения малайзийского Boeing

 В Сети обнародованы копии секретных документов Службы безопасности Украины о ликвидации улик и очевидцев крушения малайзийского «Боинга», который упал в Донбассе в июле 2014 года. Их опубликовало издание «Совершенно секретно», не раскрывая имя сотрудника, передавшего журналистам бумаги.

В документе под названием «План основных организационных, контрразведывательных и оперативно-разыскных мероприятий Департамента контрразведки СБУ» от 20 июля 2014 года. Там говорится о человеке, который стал свидетелем катастрофы пассажирского лайнера.

— Располагает доказательствами нарушения законодательства со стороны украинской армии и авиации, а именно расстрела гражданского воздушного судна в небе 17 июля 2014 года, — говорится в копии приказа.

Также в распоряжении СМИ оказалась шифрограмма в управление СБУ, записанная 24 июля того же года. Там сообщается о задержании нескольких очевидцев падения «боинга». Авторы статьи утверждают, что этот факт был записан на плёнку украинским военнослужащим, а позже солдат был застрелен снайпером. Примечательно, что произошло это вне зоны боевых действий.

В приказе первого заместителя главы СБУ Василия Грицака от 24 июля 2014-го сотрудникам спецслужбы предписывается «получить данные о наличии возможных свидетелей из числа жителей района, военных и других», а также «использовать эффективные профилактические меры» .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *